1538

Два гола на десятерых. Как легионеры из России выступают на Евро-2020

Сюжет Чемпионат Европы по футболу 2020
Игрок сборной Швеции и ФК «Краснодар» Кристофер Олссон.

Помимо игроков сборной России, наша премьер-лига на групповом этапе Евро-2020 была представлена десятью легионерами. Посланцы РПЛ не сильно впечатляли, но в последнем туре отметились важными мячами.

Восьмерых наших иностранцев мы увидим и в плей-офф.

Никола Влашич, сборная Хорватии (ЦСКА)

• матчи: 3
  • в старте: 1
  • игровые минуты: 48
  • голы: 1
  • голевые передачи: 0

Оба первых турах лидер московского ЦСКА начинал на скамейке запасных, но исправно выходил на поле во вторых таймах. Правда, что с англичанами, что с чехами сборная Хорватии смотрелась бледно, и молодому полузащитнику зажечь своих партнёров также не удалось.

Всё изменилось в заключительном туре, где припёртые к стенке хорваты выдали свою лучшую игру, победив Шотландию со счётом 3-1. Влашич вышел в старте и положил начало победе над горцами, забив очень красивый гол в первой тайме.

За 15 минут до конца матча Влашич был заменён, но это не помешало Николе получить приз «Лучшему игроку матча».

Деян Ловрен, сборная Хорватии («Зенит»)

• матчи: 2
  • в старте: 2
  • игровые минуты: 180
  • голы: 0
  • жёлтые карточки: 2

Ловрен пропустил первый матч хорватов на турнире, так как залечивал травму. Зато во второй встрече он появился на поле в стартовом составе. И отыграл защитник «Зенита» неудачно: именно Деян «привёз» пенальти в ворота сборной Хорватии, разбив локтем нос форварду чехов Патрику Шику, который потом реализовал пенальти.

Но тренер хорватов Златко Далич на этом турнире доверяет проверенным бойцам, а потому не стал менять Ловрена в игре с чехами и вновь выпустил его в старте в матче с шотландцами.

В третьем туре сборная Хорватии провела свой лучший матч на турнире и сумела выйти в плей-офф со второго места. Но вот Деян схлопотал ещё один «горчичник» и теперь пропустит игру 1/8 финала с Испанией.

Кристоффер Олссон, сборная Швеции («Краснодар»)

• матчи: 3
  • в старте: 3
  • игровые минуты: 238
  • голы: 0
  • жёлтые карточки: 1

Самая большая «диаспора» российской премьер-лиги играет в сборной Швеции. И ярче остальных викингов пока себя проявляет Кристоффер Олсон. Полузащитник «Краснодара» выходил в старте во всех матчах группового этапа. Проведя на поле в общей сложности почти 4 часа, Олсон в том числе помог сборной отстоять важную ничью с испанцами (0-0) и дожать поляков в третьем туре (3-2).

Кристоффер не отметился результативными действиями, но вряд ли это входит в его прямые обязанности.

Виктор Классон, сборная Швеции («Краснодар»)

• матчи: 3
  • в старте: 0
  • игровые минуты: 60
  • голы: 1

Партнёр Олссона по «Краснодару» во всех играх группового этапа выходил на замену и в двух первых турах особо ни чем не запомнился. Но в игре с Польшей, где на кону стояло первое место в группе, Виктор Классон стал главным героем. В добавленное ко второму тайму время полузащитник «Краснодара» забил гол и принёс сборной Швеции победу 3-2, а с ней и первое место в группе.

Маркус Берг, сборная Швеции («Краснодар»)

• матчи: 3
  • игровые минуты: 155
  • голы: 0

Формально Берг уже бывший игрок «Краснодара». Но за полюбившимся российским болельщикам форвардом у нас в стране всё равно следят очень внимательно.

В двух первых матчах группового этапа Маркус неизменно выходил в основе, составляя пару звёздному Андресу Исаку. Но действовал не слишком полезно. Хотя в матче с Испанией у Берга был потрясающий момент, который экс-краснодарец запорол.

В заключительном туре Берг уступил место в старте Робину Квайсону. Тем не менее, тренер шведов Янне Андерсон бросил Маркуса в бой в концовке матча с поляками, когда судьба матча повисла на волоске. Свою порцию аплодисментов матёрый форвард точно заработал.

Джордан Ларссон, сборная Швеции («Спартак»)

• матчи: 0
  • игровые минуты: 0
  • голы: 0

Форвард «Спартака», конечно, может порадоваться вместе с партнёрами выходу в плей-офф с первого места. Но вот вклада Ларссона в успех шведов нет. Ни в одном из трёх матчей группы Е Джордан не появлялся на поле. Более того, если на игре первого тура с испанцами «спартаковец» хотя бы был в заявке, на матчах со словаками и поляками Ларсона не оказалось и в числе запасных.

Квинси Промес, сборная Нидерландов («Спартак»)

• матчи: 1
  • игровые минуты: 24
  • голы: 0

В стартовом матче голландцев со сборной Украины форвард «Спартака» не попал в заявку. А в игре второго тура с Австрией, хоть и был в числе запасных, но на поле не вышел.

Все свои 24 минуты на Евро-2020 Квинси Промес провёл в игре с Северной Македонией, ничего не значащей с турнирной точки зрения. И хотя оранжевые растерзали балканцев 3-0, представитель РПЛ, появившийся на поле на 66-й минуте, поучаствовать в разгроме не сумел.

Алекс Крал, сборная Чехии («Спартак»)

• матчи: 3
  • игровые минуты: 120
  • голы: 0

Пока не блещет на чемпионате Европы и ещё один игрок «красно-белых». Алекс Крал появился в старте в игре с Шотландией, но провёл не лучший матч, допустив много брака в передачах.

В игре с хорватами Алекс появился на поле за полчаса до конца игры и вновь получил не лучшую прессу.

Не попал в стартовую заявку центрхав сборной Чехии и в игре с англичанами, где его команда боролась за первое место. В бой Крал был брошен на 64-й минуте, но внести коррективы в неудачно складывающийся матч не смог. Говорят, что игрой на Евро Крал серьёзно понизил свои трансферные котировки. Перед началом турнира интерес к полузащитнику проявлял «Вест Хэм», но едва ли чех впечатлил потенциальных покупателей.

Впрочем, у Крала ещё будет шанс показать себя в плей-офф, куда сборная Чехии пробилась.

Гжегож Крыховяк, сборная Польши («Локомотив»)

• матчи: 2
  • игровые минуты: 140
  • голы: 0

Сборная Польши провалилась на Евро-2020, а начало неудачному выступлению было положено в игре первого тура, когда Крыховяк и Ко сенсационно уступили Словакии 1-2. Сам Гжегож стал антигероем игры, схлопотав удаление в середине второго тайма. Оставшаяся в меньшинстве Польша быстро пропустила и проиграла матч.

Ничейную игру с Испанией полузащитник «Локомотива» пропускал из-за дисквалификации, но в третьем туре вновь вышел в старте.

Вот только спастись от вылета в игре со Швецией Крыховяк и его партнёры не смогли.

Мацей Рыбус, сборная Польши («Локомотив»)

• матчи: 1
  • игровые минуты: 74
  • голы: 0

Одноклубник Крыховяка и его партнёр по сборной стал лучшим легионером РПЛ в первый игрой день Евро-2020. Мацей Рыбус был единственным футболистом, представляющим премьер-лигу, кому удалось отметиться результативными действиями.

В самом начале второго тайма матча со Словакией Рыбус сделал голевую передачу на Кароля Линетту, который сравнял счёт.

Несколько удивительно, что в двух других матчах Мацей больше на поле не появлялся.