Примерное время чтения: 4 минуты
1824

Дорога на Лондон. Кто показывает и где смотреть четвертьфиналы Евро-2020?

Сюжет Чемпионат Европы по футболу 2020
Maxx-Studio / Shutterstock.com

Четвертьфиналы на крупных турнирах — одна из самых интересных стадий. В случае победы уже гарантированы как минимум бронзовые медали, поскольку с 1980 года матчи за третье место были отменены. Проигравшие в полуфиналах получают бронзовые награды, как это случилось со сборной России в 2008 году.

На стадии 1/8 финала не обошлось без громких сенсаций, а потому болельщики лишились как минимум одного матча с вывеской «топ». Швейцарцы выбили французов, поэтому с Испанией сыграют они, а не действующие чемпионы мира, как ожидали многие. Не вошли в восьмерку лучших прошлые победители Евро-2016 — португальцы с Криштиану Роналду, — была выбита англичанами и сильная сборная Германии.

Именно по этой причине с медалями чемпионата сенсационно уедет одна из двух сборных: Чехия или Дания. Мало кто предполагал до старта турнира, что этим сборным по силам дойти до полуфинала. Но кто-то непременно это сделает.

2 июля (пятница)

19.00 (мск) Швейцария — Испания (Санкт-Петербург)

ТВ — Первый канал

На данный момент Швейцария — главная сенсация Евро-2020. Команда Владимира Петковича с трудом вышла из группы, где заняла третье место вслед за Италией и Уэльсом. Им хватило для успеха всего одной победы над Турцией.

Но в 1/8 финала они устроили настоящее представление в игре с Францией, когда сумели отыграться со счета 1:3 в концовке матча и вырвать победу в серии пенальти.

Конечно, сборная Испании представляется фаворитом четвертьфинала, но легкой жизни ей никто не гарантирует. Особенно на фоне того, как испанцы сами едва не «сгорели» на прошлой стадии от Хорватии, когда тоже позволили сопернику забить два мяча в конце игры.

И все же представляется, что Испания обладает более сильной атакой (пять мячей Словакии и столько же Хорватии это подчеркивают), а потому со Швейцарией справиться все же должна.

Прогноз АиФ.ru: победа Испании.

22:00 Бельгия — Италия (Мюнхен)

ТВ — «Россия-1» (комментатор — Владимир Стогниенко)

Этот матч совершенно точно можно назвать самым непредсказуемым на стадии 1/4 финала. Даже букмекеры дают примерно равные коэффициенты на проход каждой из сборных в полуфинальную стадию. И все же небольшими фаворитами считаются итальянцы.

С чем это связано? У команды Роберто Манчини чуть более опытная линия обороны. И еще один немаловажный фактор — бельгийцы потеряли из-за травмы своего лучшего игрока Кевина де Брюйне, а в придачу к нему и Эдена Азара. Бельгия с большим трудом прошла в 1/8 финала Португалию: команду критиковали за закрытый футбол, даже несмотря на победу.

Что касается Италии, то команда впечатляет своей легкой игрой. Неслучайно многие называют фаворитом всего турнира уже итальянцев.

Прогноз АиФ.ru: победа Италии.

3 июля

19:00 Чехия — Дания (Баку)

ТВ — «Россия-1» (комментатор — Владимир Стогниенко)

В субботу пройдут еще две четвертьфинальные встречи. Две команды-сенсации — Чехия и Дания — определят между собой, кто уедет домой с медалью. И оттого матч должен пройти от ножа под девизом «всё или ничего». Несмотря на скромную вывеску, здесь можно ждать настоящего огня.

Что касается прогнозов, то очевидно, что победить может любая из этих команд, силы их примерно равны. Но почему-то хочется пожелать удачи Дании. И не потому, что они играли в одной группе с Россией и вынесли нас 4:1, а потому, что за них будет переживать Кристиан Эриксен, с которым случилось несчастье в первой игре с Финляндией. Очень хочется, чтобы после этого турнира у него осталась на память медаль.

Прогноз АиФ.ru: победа Дании.

22:00 Украина — Англия (Рим)

ТВ — Первый канал.

Еще один нежданчик в четвертьфинале — сборная Украины. Команда Андрея Шевченко три дня ждала своей участи в группе. Им повезло: с тремя очками украинцы оказались четвертой командой из числа занявших третье место в группе.

В 1/8 финала Украина героически дожала сборную Швеции, а теперь попала на фаворита чемпионата (наряду с итальянцами): сборную Англии. И что-то подсказывает, что в этом случае победителя предсказать не так сложно. Украинцы уже прыгнули выше головы, впервые попав в четвертьфинал Евро. А англичанам в случае победы останется два матча до титула, причем игры пройдут на родном для них поле «Уэмбли» в Лондоне.

Прогноз АиФ.ru: победа Англии.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы