Примерное время чтения: 4 минуты
1154

«ЦСКА, повтори успех „Ромы“!» Италия подарила России надежду в Лиге Европы

Игрок ПФК ЦСКА Константин Кучаев.
Игрок ПФК ЦСКА Константин Кучаев. / Алексей Филиппов / РИА Новости

После поражения от лондонского «Арсенала» в первом матче ¼ финала Лиги Европы (1:4) шансы ЦСКА на продолжение борьбы равны примерно нулю. Вернее, были равны до вечера вторника, пока их не подкорректировала итальянская «Рома».

«Рома», правда, выступает в Лиге чемпионов и к взаимоотношениям ЦСКА и «Арсенала» совсем, казалось бы, непричастна. Но только на первый взгляд. Дело в том, что шансы «Ромы» в ее противостоянии с «Барселоной» тоже были изначально невысоки, а после поражения в первом матче со счетом 1:4 исчезли вообще. Однако на своем поле римляне сотворили невероятное, обыграв фаворита со счетом 3:0, и прошли в полуфинал.

Подвиг «Ромы» моментально породил аналогии с ЦСКА. Не сказать, что шансы армейцев резко повысились, но ведь хороший пример заразителен. Если раньше футбольное сообщество не питало вообще никаких иллюзий, то накануне матча тон комментариев несколько поменялся.

Что говорят

Twitter-аккаунт РФПЛ:

— ЦСКА, повторите успех «Ромы» — на выезде 1:4, дома 3:0. Мы в вас верим!

Иржи Ярошик, бывший полузащитник ЦСКА:

— ЦСКА способен сотворить сенсацию. После домашнего поражения от «Лиона» в успех армейцев тоже мало кто верил. Сейчас «Арсенал» уже не такой грозный соперник, как раньше.

Найджел Уинтерберн, бывший защитник «Арсенала»:

— Шансы ЦСКА на выход в полуфинал Лиги Европы достаточно малы, но они все еще сохраняются. ЦСКА должен сыграть «на ноль». Как только он пропустит дома, борьба будет завершена.

Алексей Березуцкий, защитник ЦСКА:

— «Рома» провела против «Барселоны» прекрасный матч. Она сотворила чудо. У нас шансов повторить чудо немного, но ведь всякое в футболе случается.

Александр Головин, полузащитник ЦСКА:

— Думаю, шансы есть. «Арсенал» — та команда, которая и сама играет, и дает играть тебе.

Валерий Масалитин, бывший нападающий ЦСКА:

— Конечно, теоретически отыграть три мяча можно, но с такой игрой в обороне сделать это будет очень и очень проблематично.

Александр Глеб, бывший полузащитник «Арсенала»:

— Чуда не случится. В ЦСКА в матче с «Арсеналом» я не верю. Все дело в классе.

Виктор Гончаренко, главный тренер ЦСКА:

— «Арсеналу» нужно попадать в Лигу чемпионов, он может сделать это через победу в Лиге Европы. Как это может помочь нам, мне непонятно. Но, если играть без веры, ничего не получится. Мы должны выйти на поле с верой в то, что можно ситуацию изменить. Тактические составляющие или в целом план на игру, конечно, попробуем изменить. Но это не гарантирует того, что игра станет лучше или хуже. Команда с философией, как у «Арсенала», играет в своем стиле вне зависимости от результата. В первую очередь она хочет атаковать. Соответственно, могут возникать проблемы в обороне.

Александр Бубнов, футбольный аналитик:

— Оборона ЦСКА играет ужасно. Шансов на проход у ЦСКА нет. «Арсенал» очень мотивирован, ему нужно спасать сезон, англичане не расслабятся даже при таком комфортном преимуществе. Ладно, даю ЦСКА 5%, но по большому счету это формальность...

Все это уже было...

История европейских кубков знает немало примеров камбэков, в которые вообще никто не верил.

Так, один из самых удивительных — это победа скромного «Депортиво» (Испания) над могучим в то время «Миланом», за который выступали такие звезды, как украинец Андрей Шевченко, бразилец Кака, итальянец Андреа Пирло (1/4 финала Лиги чемпионов-2003/04). В Милане фавориты не оставили от испанцев камня на камне (4:1), однако в Ла-Корунье свершилось чудо: хозяева выиграли со счетом 4:0 и прошли дальше.

А если говорить о наших успехах, то совсем свеж в памяти пример «Зенита». В групповом турнире Лиги Европы сезона-2016/17 питерцы играли в гостях с «Маккаби» (Тель-Авив). К семидесятой минуте хозяева вели со счетом 3:0 и исход матча не вызывал вообще никаких сомнений. Однако к финальному свистку арбитра «Зенит» перевернул ход встречи с ног на голову. Или наоборот, кому как нравится. Итог — 4:3 в нашу пользу.

Матч ¼ финала Лиги Европы ЦСКА — «Арсенал» состоится 12 апреля на стадионе «ВЭБ Арена». Начало игры в 22:05 (время московское).

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы