Примерное время чтения: 8 минут
2089

Старые кони борозды не портят. Братьям Березуцким — 70 лет

Алексей и Василий Березуцкие.
Алексей и Василий Березуцкие. / Виталий Белоусов / РИА Новости

Представить самый титулованный российский клуб XXI века без братьев Березуцких просто невозможно. Как и их в форме другой команды. Березуцкие — верные, рьяные, убеждённые, окончательные «кони». Как сказал бы профессор Преображенский — броня!

АиФ.ru с удовольствием присоединяется к поздравлениям и вспоминает некоторые факты жития почти уже святых (уж для фанатов ЦСКА — точно) Василия и Алексея.

Василий увидел белый свет раньше Алексея на целых 30 минут. Если кому-то кажется, что это факт ни о чём, он глубоко заблуждается. «Правом старшинства» Василий пользовался долго и успешно: во всех детских спорах именно этот аргумент, как правило, являлся решающим. Особенно в части домашней работы.

— В детстве Вася пробовал меня приучать: мол, ты младше, поэтому и должен выносить мусор, — сокрушался в одном из интервью Алексей. — Или сходить в магазин. Естественно, родители требовали, чтобы мы помогали по дому. Но я объяснял, что очень устал после тренировки. А потом и Вася выучил такую фразу. Убеждать двух упрямцев, говорящих одно и то же, труднее, чем одного. Родители быстро смирились. И лет с 10 мы оба вообще ничего по дому не делали.

***

Старший брат сохранил некоторое дистанционное преимущество и в футбольной карьере. Так, его дебют в высшей лиге датирован 9 марта 2001 года, когда он вышел на поле в форме «Торпедо-ЗИЛ» в матче против «Анжи» (1:1).

Алексею понадобилось 8 дней, чтобы ликвидировать отставание. Первый официальный протокол с его участием был подписан 17 марта, когда новороссийский «Черноморец» уступил московскому «Спартаку» со счётом 1:2.

Зато в ЦСКА Алексей отметился раньше: 8 мая 2002 года в игре с «Торпедо». Василий же попал в состав только 17 июля, когда армейцы принимали «Крылья Советов».

***

Братья Березуцкие — воспитанники футбольной школы «Смена», одной из старейших в Москве. После её окончания в 1997 году пути близнецов на короткое время разошлись. Березуцкие подписали контракты с командой «Торпедо-ЗИЛ», но Василий выступал за автозаводцев в течение почти 3 сезонов, а Алексей сыграл только 2 матча, после чего был отдан в аренду в новороссийский «Черноморец».

В 2001 году произошло воссоединение футбольной семьи: братья были зачислены в штат ЦСКА, в который пришёл молодой и амбициозный президент Евгений Гинер. В том же сезоне ЦСКА возглавил Валерий Газзаев. Говорят, именно по его настоянию Березуцкие и стали армейцами.

***

Коллекции титулов и наград братьев Березуцких абсолютно идентичны. Они шестикратные чемпионы России (2003, 2005, 2006, 2012/13, 2013/14, 2015/16), шестикратные серебряные (2002, 2004, 2008, 2010, 2014/15, 2016/17), двукратные бронзовые призёры (2007, 2011/12) чемпионатов страны; семикратные обладатели Кубка России (2001/02, 2004/05, 2005/06, 2007/08, 2008/09, 2010/11, 2012/13); шестикратные обладатели Суперкубка (2004, 2006, 2007, 2009, 2013, 2014); обладатели Кубка УЕФА (2004/05) и бронзовые призёры чемпионата Европы (2008).

Таким образом, в совместной братской коллекции — 58 наград всех достоинств. До круглой цифры «60» остался один шаг на двоих.

Стоит добавить, что Василий сыграл за армейцев 492 (15 забитых мячей) матча во всех турнирах, Алексей — 473 (10). А вот по количеству игр за сборную России старший брат опережает младшего на корпус. Василий провёл в составе национальной команды 101 матч, Алексей — 58.

После чемпионата Европы 2016 года братья приняли решение прекратить выступления за национальную команду, дав дорогу молодым. Правда, шанс на то, что к чемпионату мира-2018 их всё-таки попросят вернуться, сохраняется.

Василий и Алексей Березуцкие (слева направо).
Василий и Алексей Березуцкие (слева направо). Фото: РИА Новости/ Григорий Сысоев

***

Чисто внешняя «неразличимость» братьев — стереотип. По крайней мере, с годами идентифицировать их становится всё легче и легче. В юности — да, они были похожи буквально как две капли воды, чем, разумеется, регулярно пользовались, разыгрывая окружающих (в том числе школьных преподавателей). Сейчас эта «проблема» снята, причём не только самой природой, но и некоторыми обстоятельствами чисто спортивного свойства.

Присмотревшись, можно обнаружить, что у Василия искривлена носовая перегородка, тогда как Алексей сохранил гладиаторские черты лица в абсолютной неприкосновенности.

— Произошло это очень давно, году этак в 2001, — вспоминает Березуцкий-старший. — Причём два раза в течение двух минут. Нападающий воронежского «Факела» дал локтем по носу и сломал его. Я ему тогда же сказал: ты поосторожней, пожалуйста... Так вот, он мне через минуту — снова локтем в нос. Я не помню, кто это был, но, признаюсь, ощущения были не из приятных. Правда, когда нос возвращали на место, было ещё хуже. Так нас с братом стало легче различать.

— Их главное отличие — в поведении, — добавляет бывший одноклубник братьев, бразилец Дуду. — Василий очень эмоционален, балагур и весельчак, а вот Алексей тихий, мухи не обидит.

***

Опыт, статус и высокое мастерство предполагают высокую оплату труда. По сведениям из открытых источников, прежние контракты близнецов «весили» по 1,7 миллиона евро в год, не считая бонусов. Деньги, как известно, должны работать, поэтому Василий с Алексеем инвестируют средства в несколько бизнесов сразу.

Так, они являются совладельцами компании по оказанию юридических услуг «Национальная юридическая служба», в числе клиентов которой, в частности, можно обнаружить коллег по футбольному цеху: Игоря Акинфеева, Алана Дзагоева, Юрия Жиркова и Сергея Семака. Кроме того, Березуцкие принимают финансовое участие в деятельности компании «Премьер Футбол Групп», торгующей спорттоварами.

Летом прошлого года околоспортивная тусовка возбудилась от новости о том, что братья-близнецы Березуцкие открыли в центре Москвы, на Никольской улице, пафосный ресторан под названием Wine and Crab.

Оказалось, что правды здесь ровно 50 процентов. Да, Березуцкие, да, близнецы, да, открыли, да, ресторан. Но не Василий с Алексеем, а Иван с Сергеем — достаточно известные в столице рестораторы.

***

8 июня 2017 года ЦСКА продлил контракт с легендарным трио ветеранов. Годичные соглашения с армейским клубом подписали 34-летние на тот момент братья Березуцкие и их бессменный напарник Сергей Игнашевич, которому 14 июля стукнет 38 лет.

В номинации «самые возрастные футболисты чемпионата РФПЛ» братья Березуцкие по результатам минувшего сезона не вошли даже в десятку, а вот Игнашевич уступил только туляку Ивану Ершову.

Игроки ПФК ЦСКА Игорь Акинфеев, Алексей Березуцкий и Василий Березуцкий (слева направо).
Игроки ПФК ЦСКА Игорь Акинфеев, Алексей Березуцкий и Василий Березуцкий (слева направо). Фото: РИА Новости/ Григорий Сысоев

***

Одним из первых с 70-летним юбилеем в официальном клубном твиттере поздравил братьев нынешний главный тренер ЦСКА Виктор Гончаренко, который 10 июня и сам отметил 40-летие:

— Вася, Лёха, поздравляю вас с вашим прекрасным праздником, днём рождения, желаю вам крепкого здоровья. Вы всегда умеете ставить правильные цели и всегда правильно идёте к этим целям. Уже неоднократно ловил себя на мысли, что если по какой-то причине нет то Лёхи, то Васи, то ощущается какая-то пустота. Мне бы очень хотелось, чтобы вы как можно дольше находились с нами.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы