Примерное время чтения: 6 минут
1940

Чехов, водка и девушки: почему валлийский фанат мечтает приехать в Россию

Сюжет Чемпионат Европы по футболу 2016 года во Франции
Фото: Степан Чаушьян / АиФ

Русская речь во Франции — далеко не редкость. В каждом большом городе есть русские общины, множество наших студентов учатся во французских вузах, а туристическая поездка в эту страну уже стала привычным делом. Но вот где не ожидаешь услышать русскую речь, так это на вокзале в Тулузе, когда между длительными переездами на автобусе используешь образовавшуюся паузу, чтобы найти беспроводной интернет и передать текст на публикацию в редакцию.

«Привет», — доносится от молодого человека, стоящего за тем столиком, который ты на пару минут захотел сделать своим рабочим местом.

Что в этом удивительного? На нём красуется жёлтая форма сборной Уэльса, а лицо так и кричит, что он — выходец с Британских островов.

«Ты русский?» — задаёт резонный вопрос корреспондент АиФ.ru, на что получает отрицательный ответ.

Джеймс Терклиф: Нет, я валлиец, просто в университете учил русский язык. А теперь наши команды играют друг с другом, и я стараюсь как можно больше общаться с российскими фанатами. Хочу сделать свой русский язык лучше. Ещё мне просто интересно.

Степан Чаушьян, АиФ.ru: Как так вышло, что ты выбрал изучать русский язык?

— Я и не выбирал. Этот выбор сделали за меня. Во время распределения поступивших в университет разбивали на разные группы. Кому-то достался испанский язык, кому-то — итальянский, кому-то — немецкий. Мне — русский. Сегодня от него можно было бы отказаться — университеты не имеют права против воли студента назначать ему язык для изучения. Но раньше было по-другому. Поэтому я выучил русский язык.

— Звучит так, будто он тебе не понравился.

— Нет, абсолютно. Просто, когда ты его не знаешь, не возникает и желания его изучать. Конечно, я выбрал бы что-то более популярное. Но сегодня я не жалею. Наоборот, вслед за языком у меня появилось желание изучать российскую культуру.

— Успел прочитать какие-нибудь книги?

— Да, конечно! Мне очень нравится Чехов — в Британии никто так писать не умел. Ещё мне нравится, как писал Достоевский. Но темы он выбирает странные. Его текст оказывается пропитан церковью. Это мне не очень нравится.

— Что насчёт музыки?

— Я не большой знаток российской музыки — лишь изредка слушаю какие-то популярные песни, чтобы быть в курсе того, что происходит в вашей стране. Для себя же я предпочитаю слушать английскую музыку.

— Вы же не любите англичан — на этой почве валлийские болельщики даже с российскими подружились.

— Я бы не сказал, что все валлийцы ненавидят англичан. Я к ним нормально отношусь. Многие просто никогда в компании не скажут, что с англичанами у них всё в порядке. Просто никто не хочет навлекать на себя гнев этих агрессивных противников всего английского. Это как стереотип: русские должны ненавидеть немцев, а мы с шотландцами — англичан. Но это не всегда работает. У меня даже любимый футбольный клуб английский — это «Астон Вилла».

— Сочувствую. В этом сезоне, во всяком случае.

— Да. В этом году случилась просто катастрофа — вылетели в Чемпионшип. Но я уверен, команда скоро вернётся в Премьер-лигу. Зато моя сборная выступает просто отлично. Для вас это не очень хорошо (смеётся), зато для нас — настоящий праздник.

— Почему ты носишь жёлтую футболку команды? У вас же другие цвета. Это какой-то третий комплект?

— Нет. Это классическая футболка сборной Уэльса. Именно в ней мы играли в 1958 году, когда в последний раз принимали участие в чемпионате мира. Тогда игроки выходили на поле в такой жёлтой футболке, а болельщики ездили за командой в панамках с красной, жёлтой и зелёной полосой. Ты, наверное, видел такие в городе.

— Да. Не заметить было сложно. Во Францию приехало много болельщиков из Уэльса. Проблем с русскими не возникало?

— Нет, конечно. Русские вели себя тихо в городе. Даже слишком тихо. Чтобы что-то произошло, нужно было провоцировать. Но мы не провокаторы, в отличие от англичан.

— Ты же нормально к ним относишься.

— Да. Но мы же все адекватные люди — всё видим и всё понимаем. Сейчас СМИ раздули из огонька настоящий пожар и пытаются выставить русских агрессорами. Но я хорошо знаком с фанатами из Англии и знаю стиль их поведения.

— Что собираешься делать дальше? Выход в 1/8 финала стал неожиданностью?

— Даже не знаю, как получится. Я сейчас на день останусь в Тулузе — потрачу его на поиск вариантов переезда и попытаюсь купить билеты. Возможно, придётся вернуться в Уэльс, чтобы потом вновь приехать во Францию. Работа не всегда помогает, даёт чувствовать себя свободным. У большинства валлийцев не было никаких планов на плей-офф, так что многие сейчас стоят перед таким же выбором.

— Что будешь делать, если Уэльс выиграет чемпионат Европы?

— Буду радоваться. Отмечать. Вся страна будет гулять. Это будет национальным праздником. Напьюсь, наверное.

— Что валлийцы предпочитают пить?

— Пиво — всё просто. У нас есть свои марки — их выбирают наши патриоты. Но большинство пьёт обычное английское пиво. Оно дешевле и не такое уж плохое. А вот если мы попадём на чемпионат мира — выпью водки, он же в России будет проходить.

— Собираешься приехать?

— Конечно. Если я не приеду болеть за сборную Уэльса в Россию, то кто тогда вообще должен поехать?

— Это будет твой первый визит в Россию?

— Нет. Я уже был в вашей стране. Я три месяца жил в Самаре — проходил по программе обмена студентами. И три месяца — в Москве. Мне всё понравилось. Особенно ваши красивые девушки. Но иностранцев они не очень любят.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы