Примерное время чтения: 2 минуты
363

Владимир Перетурин: Какие-то люди получили выгоду с перехода на осень-весну

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 44. У них Кличко - у нас Валуев 31/10/2012

Владимир Перетурин, комментатор, бессменный ведущий передачи «Футбольное обозрение».

За недолгое время пребывания на своём посту экс-глава Российского футбольного союза (РФС) г-н Фурсенко успел переиграть график проведения чемпионата России. Десятилетиями первенство стартовало весной и финишировало осенью, но Фурсенко решил: надо синхронизировать турнир с европейскими и играть по системе весна - осень.

Общественность недоумевала: «Ну как же так?» А Фурсенко кивал на Европу и упрекал общественность в консерватизме...

Думаете, это решение о переходе на другую систему действительно возникло из-за желания быть ближе к Европе? Нет, какие-то люди получили с этого определённые деньги, выгоду.

Сергея Фурсенко после провального Евро сменил на посту Николай Толстых. Сейчас Толстых говорит о том, что не исключает возвращения в традиционный календарь. Я двумя руками за это возвращение. Не должна Россия играть в футбол в снегу, а болельщики - обмерзать на трибунах. Но ведь были потрачены день­ги на реформу. И, чтобы вернуть всё назад, по­тратят ещё... А кто будет это компенсировать? Кто будет отвечать за бездумное решение? Никто! Это вообще наш стиль. Чего ни коснись - футбола, армии, образования... Люди проводят реформы, просто чтобы имитировать деятельность. С братьями Фурсенко вообще складывается впечатление, что это было соревнование. Кто быстрее развалит свою отрасль: Андрей - образование или Сергей - футбол?

Компетентность - это такой фактор, который в России на 20-м месте. Деньги и связи - это да, а опыт и знания - нет. Поэтому и доверили Фурсенко, выходцу из структуры «Газпрома», возглавлять футбол. Поэтому мы прямой дорогой движемся в… тупик.

А новый глава РФС (точнее сказать, очередной) Толстых вроде бы и декларирует правильные намерения, но в то, что он сможет изменить что-то к лучшему, я, скептик, не верю. Просто потому, что знаю Николая много лет. Думаю, не тот у его личности масштаб.

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы