95

Сборная России обыграла Исландию в товарищеском матче

Роман Широков. Фото: РИА Новости

7 февраля, Москва — АиФ-Москва. Национальная команда России по футболу добилась победы в товарищеской игре против сборной Исландии, которая состоялась в испанской Марбелье.

Команда под руководством итальянского тренера Фабио Капелло выиграла со счетом 2:0. Гол еще в первом тайме забил полузащитник питерского «Зенита» Роман Широков. Его начинания во второй половине поддержал Олег Шатов.

Товарищеский матч с исландцами стал первым этапом подготовки к игре квалификационного раунда Чемпионата мира 2014 года против национальной команды Северной Ирландии, который россиянам предстоит провести на выезде 22 матча. Этой возможностью Капелло воспользовался не только, чтобы оценить функциональную готовность футболистов, но и постарался опробовать некоторых новых футболистов и поэкспериментировать с тактикой.

Видимо это, вкупе с неполной физической готовностью к началу сезона, и сказалось на качестве игры нашей команды.

Владимир Быстров. РИА Новости

Первый тайм проходил на невысоких скоростях, но все же с заметным преимуществом российских футболистов. У исландцев иногда проходили острые выпады, но до серьезных угроз воротам Игоря Акинфеева не доходило. Не так часто, как хотелось, возникали опасные моменты и у ворот наших соперников. Отличиться сборной России удалось лишь в концовке первой половины. На 43-й минуте Владимир Быстров подхватил мяч, продвинулся в глубь штрафной по флангу и вырезал точную передачу на Романа Широкова в район 11-метровой отметки. Одному из лидеров «Зенита» оставалось лишь точно пробить, что он и сделал — 1:0.

Второй тайм стартовал с большого количества замен, который провел Фабио Капелло. Наравне с несколькими полевыми игроками, возможность показать себя получил и голкипер махачкалинского «Анжи» Владимир Габулов. С появлением на зеленом газоне в теплой Марбелье представителей второго эшелона сборной игра пошла веселее — им есть, что доказывать главному тренеру. И одна из замен все-таки сыграла. Отличился другой игрок дагестанского клуба молодой Олег Шатов, воспользовавшийся идеальной проникающей передачей лучшего игрока матча, Широкова — 2:0!