Примерное время чтения: 2 минуты
107

Власти Петербурга могут попросить у населения денег на строительство стадиона «Зенита»

Москва, 16 октября – АиФ-Москва. Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко заявил, что в вопросе строительства нового стадиона «Зенита» власти намерены обратиться за помощью к населению города.

«Не исключено, что город может обратиться к жителям Петербурга с просьбой принять участие в достройке объекта на добровольных началах», - сказал глава региона.

Он отметил, что в первую очередь это будет касаться болельщиков футбольной команды. Губернатор привел в пример своего отца, который в молодости принимал участие в строительстве стадиона имени Кирова, сообщает БалтИнфо.

Вместе с тем Полтавчено подчеркнул, что проблемы в ходе строительства стадиона возникли не по вине ответственных чиновников. Он отверг всякую возможность недобросовестного использования средств, выделенных на строительство.

«Оснований полагать, что что-то украдено, у меня лично нет. Проблемы возникли не по вине тех, кто принимал решение», - сказал губернатор.

Он напомнил, что сначала проблемы возникли после кончины японского архитектора Кисе Курокавы. Проект пришлось доделывать другим людям. Затем Россия выиграл право на проведение чемпиона мира по футболу в 2018 году.

«По требованию ФИФА пришлось вновь переделывать проект стадиона, чтобы увеличить его вместимость с 62 000 до 68 000 зрителей» - отметил Полтавченко.

«Позор-Арена»:стадион «Зенита» стал самым дорогим спортивным долгостроем >>

По последним данным стоимость стадиона для «Зенита» может составить более 43 млрд рублей. При этом изначально сообщалось, что стадион обойдется в 6,7 млрд рублей.

В начале сентября на месте возведения стадиона побывал премьер-министр Дмитрий Медведев. Ходом строительства он остался недоволен и назвал происходящее позором. Премьер потребовал от властей города и других заинтересованных сторон определить схему дальнейшего финансирования проекта, срок которого истекает уже в ноябре этого года. При этом он дал понять, что федеральный центр не готов оказывать помощь без должных оснований.

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы