Примерное время чтения: 13 минут
1775

Ари Сильвович Феррейра и ещё 7 потенциальных россиян для Фабио Капелло

Ари да Сильва Феррейра.
Ари да Сильва Феррейра. www.globallookpress.com

Бразильский нападающий футбольного клуба «Краснодар» Ари да Сильва Феррейра подал документы на получение российского гражданства. Во всяком случае, именно в об этом трубят все спортивные СМИ, приводя в доказательство слова агента темнокожего игрока Оливера Кабреры. Сам 29-летний футболист, правда, факт подачи документов не подтверждает, но с оговоркой, что сбором всех необходимых бумаг для этого действительно мог заниматься его представитель.

Ари Сильвович Феррейра

В действительности же трансформация бразильца Ари да Сильвы Феррейры в россиянина Ари Сильвовича Феррейру — лишь вопрос времени. Срок проживания на территории нашей страны, необходимый для подачи документов на получение гражданства (5 лет), футболист уже «отмотал». За это время, с момента перехода в московский «Спартак» 1 января 2010 года, он успел в России завести себе не только друзей и поклонников, но и семью. В декабре Ари женился на уроженке Кубани. А в скором времени новая российская ячейка общества ожидает и пополнения в семействе.

И в этом месте возникает большой знак вопроса — что делать с таким «новым русским» главному тренеру сборной России Фабио Капелло? Понятно, что Ари собирается получать гражданство не из-за большого желания сыграть за сборную России — просто так ему и его клубу будет свободнее «дышаться» при новом лимите на легионеров, который пока даже не понятно, как будет выглядеть. Но ведь и игнорировать такое прибавление в ряду россиян тоже нельзя.

Взять хотя бы статистику, согласно которой по системе «гол + пас» Ари в чемпионате России обходят лишь четыре игрока с российским паспортом в «широких штанинах»: Александр Кокорин, Артём Дзюба, Алексей Ионов и Игорь Портнягин. Позади остаются такие «монстры», как Александр Кержаков, Максим Канунников, Фёдор Смолов… А если взглянуть на статистику Ари вкупе с Кубком России и еврокубками, то конкуренции с ним не выдерживает даже Кокорин. У бразильца в этом сезоне в 27 матчах забито 11 голов и отдано 5 результативных передач. У Кокорина — 9 голов и 6 пасов при 24 проведённых в составе «Динамо» играх. А про второго по силе форварда сборной России, по мнению Капелло, Александра Кержакова и говорить не стоит — 4 гола и 3 передачи в 16 играх.

Вот только одна загвоздка, которая способна перекрыть любую статистику любого бразильца, который готов будет жилы рвать за сборную России, — футболисты и болельщики нашей национальной команды категорически против привлечения натурализованных иностранцев к играм сборной. Вот и получается, что пока Виктор Ан и Вик Уайлд куют нам золотые медали Олимпиады, в футболе мы играем роль статистов.

Капелло уже задумывался о том, чтобы натурализовать подходящих для сборной России футболистов, выступающих в нашей Премьер-лиге, но ему, видимо, оперативно объяснили расстановку сил и приоритеты в раздевалке нашей сборной, и итальянец быстро остыл. Мы же помним о его инициативе и пытаемся понять, а кто же ещё из легионеров, играющих сейчас в чемпионате России, мог бы постучаться в двери нашей сборной ближе к чемпионату мира 2018 года.

Критерии отбора весьма простые. Во-первых, футболист к 2018 году должен провести в нашей стране не менее пяти лет, иначе российское гражданство ему светит только по специальному указу главы государства. И во-вторых, он не должен быть уже заигран за другую национальную сборную — в таком случае он, по правилам ФИФА, не будет иметь права выступать за нашу команду. Так что все Халки, Данни и Вальбуэна отпадают…

Ари да Сильва Феррейра
Ари да Сильва Феррейра. Фото: Commons.wikimedia.org

Жоао Натаилтонович Рамос

Более известный в России как Жоаозиньо, Жоао Натаилтон Рамос дос Сантос, атакующий полузащитник «Краснодара», также вполне может рассчитывать на получение российского гражданства. В нашей стране он провёл последние четыре года своей жизни — с тех пор как 1 января 2011 года перешёл из болгарского «Левски» в «Краснодар» за 1 миллион евро.

Так что через год и этот 26-летний футболист, самый низкорослый игрок Премьер-лиги, между прочим, вполне может последовать примеру своего одноклубника. Статистика же Жоаозиньо впечатляет даже больше, чем у Ари. Учитывая его позицию на поле, 11 голов и 8 результативных пасов в 27 матчах этого сезона — не такой уж и плохой показатель. Во всяком случае, лучше, чем у любого футболиста из текущего состава нашей национальной команды. Да и сам Жоаозиньо уже не раз высказывал свою готовность защищать цвета российского флага, если его под них призовут.

Жоаозиньо
Жоаозиньо. Фото: www.globallookpress.com

Франсишку Вандерсонович Карнейро

Или просто Вандерсон… Чтобы не уезжать далеко из Краснодара, в списке потенциальных «новых русских» можно упомянуть и ещё одного бразильца, защищающего цвета «быков», — 29-летнего Вандерсона. Он также не был ни разу заигран за сборную Бразилии, что вполне естественно, учитывая уровень пентакампионов. Зато на территории России он играет с сентября 2012 года. Так что в сентябре 2015 года он вполне может приступить к процедуре получения российского паспорта.

Да, на тот момент ему будет уже 32 года, но ведь это никак не мешает товарищу Кержакову претендовать на место в составе нашей команды. Так почему это должно останавливать Вандерсона?

Статистика у него чуть похуже, чем у его партнёров по команде. Но так происходит лишь по одной причине — Вандерсон чаще выходит на замены. Однако, если всё его игровое время разделить на количество забитых голов, то результат всё равно будет лучше, чем у Кержакова с Кокориным, — по голу за каждые 155 минут игрового времени. У форварда «Динамо» аналогичный показатель в этом сезоне составляет 197 минут, а у форварда «Зенита» — и вовсе один гол каждые 206 минут. В абсолютных цифрах статистика Вандерсона выглядит следующим образом: 30 игр, 10 голов, 4 результативные передачи.

Франсишку Вандерсон
Франсишку Вандерсон. Фото: РИА Новости/ Виталий Тимкив

Гильерме Алвимович Маринато

Бразильский капитан московского «Локомотива» Гильерме Алвим Маринато, или просто Гильерме, 3 марта принёсший своему клубу победу над «Рубином» в серии пенальти четвертьфинала Кубка России, приехал в нашу страну намного раньше своих соотечественников с юга — в далёком августе 2007 года. Даже удивительно, как футболист, завоевавший уважение всех своих одноклубников, прожив на территории России долгих 8 лет, так до сих пор и не получил российского гражданства.

Последнее время он не так часто попадал в основной состав своего клуба, но связано это было не с игровыми моментами. Сначала он получил тяжёлую травму, от которой долгое время восстанавливался. Потом на скамейке его удерживало бразильское гражданство. Даже в упомянутом кубковом матче тренеру Миодрагу Божовичу при замене вратаря (Гильерме вышел на поле вместо травмированного Абаева) пришлось снимать с игры украинца Михалика и выпускать на поле россиянина — всё из-за строгости лимита.

Никто не утверждает, что Гильерме способен был бы вытеснить из рамки ворот голкипера ЦСКА Игоря Акинфеева, но конкуренцию не известному ещё пару лет назад никому Лодыгину и празднующему 35-летие Малафееву он уж точно составить мог бы.

Гильерме Алвим Маринато
Гильерме Алвим Маринато. Фото: www.globallookpress.com

Майкон Маркусович Битенкурт

С 1 марта 2015 года может приступать к оформлению российского паспорта ещё один футболист «Локомотива» бразильского происхождения — Майкон Маркус Битенкурт, или просто Майкон. Этот реактивный левый инсайдер находится в красно-зелёной команде с 1 марта 2010 года, когда его за 4 миллиона выкупили у безвестного бразильского клуба «Деспортиво».

Результатами в России этот 25-летний обладатель бразильского и португальского паспорта пока не блистал, но при новом тренере, Миодраге Божовиче, он стал куда чаще появляться в составе и приносить куда больше пользы. Учитывая, что на его позиции в сборной играет не молодеющий Юрий Жирков, Майкона вполне можно было бы хотя бы попробовать на тренировке — вдруг прокатит…

Майкон Маркус Битенкурт
Майкон Маркус Битенкурт. Фото: www.russianlook.com

Маурисио Жозевич Сильвейра-младший

В Москве Фабио Капелло по-хорошему нужно было бы сесть на самолёт до Грозного, где обитают ещё два потенциальных кандидата в сборную России. Первый — опорный полузащитник местного «Терека» Маурисио.

Вряд ли этого 26-летнего опорника всерьёз можно назвать кандидатом в сборную России, учитывая конкуренцию на этой позиции между Денисовым, Глушаковым, Мамаевым и почему-то Файзулиным, но и забывать о том, что уже в ближайшее время он вполне может стать россиянином, тоже не стоит. Он с 1 января 2010 года выступает за грозненский клуб. А в нынешнем чемпионате, проведя на поле 17 игр, успел отличиться 3 голами и 2 результативными передачами.

Маурисио
Маурисио. Фото: www.globallookpress.com

Аилтон Жозевич Алмейда

Следующий кандидат — ещё более мифический. Но чем чёрт не шутит, вдруг к 2018 году нападающий Аилтон Жозе Алмейда из «Терека» настолько раззабивается, что станет лучшим бомбардиром чемпионата.

В таком случае уже в сентябре 2017 года можно приступать к оформлению российского гражданства, ведь в нашу страну с Кипра 30-летний бразилец приехал именно в сентябре 2012 года, после того как стал героем еврокубкового матча с «Зенитом». Правда, пока его статистика не очень впечатляет — лишь 3 гола в 17 матчах.

Аилтон Жозе Алмейда
Аилтон Жозе Алмейда. Фото: www.globallookpress.com

Хосе Мануэлевич Хурадо

На Аилтоне бразильцы с радужным российским будущим закончились — пошли испанцы. И первым из них стал полузащитник московского «Спартака» Хосе Мануэль Хурадо Марин, или просто Хосе Хурадо, купленный летом 2013 года у немецкого «Шальке» за 3 миллиона евро.

Но ведь паспорт ему можно будет сделать лишь летом 2018 года, а это поздно, могут возмутиться некоторые. Но тут надо помнить, что до этого 28-летний игрок провёл в России ещё год, находясь в красно-белом клубе на правах аренды. Так что уже летом 2017 года этот креативный полузащитник вполне может стать полноправным россиянином, если того захочет сам футболист.

Сложно поверить, но он так и не сыграл ни одного матча за сборную Испании. Зато в его зачёте 24 игры за юношескую и 18 за молодёжную команды «Красной фурии». В «Спартаке» же в этом сезоне чемпионата России Хурадо провёл 10 матчей, в которых забил 3 гола и отдал 3 голевые передачи. Это заметно лучше, чем у его соперников по этой позиции в сборной России: Широкова, Файзулина, Шатова с натяжкой, Глушакова, Юсупова и многих других. Да, он проигрывает Олегу Иванову из «Терека», но того Капелло в национальной команде упорно видеть не хочет.

Хосе Мануэль Хурадо
Хосе Мануэль Хурадо. Фото: www.globallookpress.com
Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы