Примерное время чтения: 2 минуты
2399

Финские врачи призвали WADA проверить норвежских лыжников

Дмитрий Овчинников / АиФ
Москва, 25 июля - АиФ-Москва.

Глава финского центра спортивной медицины, входящего в состав местного антидопингового агентства, Тимо Сеппяля призвал Всемирное антидопинговое агентство (WADA) тщательно проверить на употребление допинга норвежских лыжников, передает rsport.ru.

Ранее на два месяца был дисквалифицирован норвежец Мартин Йонсруд Сундбю. Решением Спортивного арбитражного суда (CAS) в Лозанне он был лишен медалей из-за превышенного содержания сальбутамола - препарата от астмы. Пробы, показавшие такой результат, были взяты у спортсмена еще в 2014 году.

Сеппяля уверен, что это не единичный случай среди норвежских спортсменов.

«Отчет CAS показал, что в норвежской федерации лыжного спорта все были в курсе применения Сундбю данного препарата. Врач спортсмена прекрасно знал о передозировках, но не препятствовал этому, значит, федерация должна нести ответственность за данный инцидент. Очевидно, что WADA должно создать комиссию для расследования случаев употребления запрещенных препаратов во всей федерации лыжного спорта Норвегии, чтобы установить правду», - заявил он, подчеркнув, что, на его взгляд, альтернативы быть не может.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы