26614

Большунов стал вторым на заключительной гонке чемпионата мира в Германии

Федерико Модика / РИА Новости
Москва, 7 марта - АиФ-Москва.

Россиянин Александр Большунов получил второе место в заключительном мужском марафоне на чемпионате мира по лыжным видам спорта в Германии.

Отметим, что Большунов, лидировавший до последнего поворота, пропустил у финиша двух норвежцев. Первым стал Йоханнес Клебо, прошедший дистанцию 50 км за 2 часа 10 минут 52,2 секунды, вторым - Эмиль Иверсен с отставанием в 0,7 секунды. Большунов отстал от Клебо на 1,4 секунды

Около самого финиша у 24-летнего российского спортсмена в борьбе с Клебо сломалась лыжная палка, штаб сборной РФ подал протест. В итоге Клебо дисквалифицировали, первое место досталось Иверсену, а «серебро» присудили Большунову. Данное решение пытается опротестовать норвежская сторона.

Добавим, 28 февраля Большунов вместе с Глебом Ретивых занял третье место в командном спринте, а до этого впервые в своей карьере стал чемпионом мира, победив в скиатлоне.