161

«Спартак» победил «Бенфику» и набрал первые очки в Лиге Чемпионов

Москва, 23 октября. АиФ Москва. «Спартаку» не удалось уберечь свои ворота в неприкосновенности и в матче третьего тура группового этапа Лиги чемпионов против «Бенфики» на столичном стадионе «Лужники». Но даже это не смогло испортить настроение ни красно-белым игрокам, ни поддерживавшей их при нулевой температуре торсиды — 2:1 и первые три очка для российского клуба. А это значит, что надежда побороться за выход в плей офф главного клубного турнира Европы не потеряна.

С первых же минут матча красно-белые заставили замолчать скептиков, предрекавших команде Унаи Эмери, ослабленной многочисленными травмами, поражение от «Бенфики». Уже на второй минуте после навеса бразильца Ари по воротам головой опасно бил Динияр Билялетдинов — вратарь выручил португальцев. Но даже Артур не смог ничего поделать минуту спустя. После великолепной контратаки и быстрой комбинации один на один с голкипером вывалился Рафаэль Кариока. Бразилец, даже будучи опорным полузащитником, остается бразильцем, доказал нам Кариока, технично протолкнув мяч мимо вратаря в ворота — 1:0!

Резервный вратарь не подвел тренера Унаи Эмери. Фото: РИА Новости

После забитого мяча «Спартак» не стал прижиматься к воротам. Преимущество и территориальное, и игровое, было на стороне российского клуба. Единственный форвард москвичей Ари даже пробил в перекладину. Удручало одно — большое количество ошибок в защите. Одной из них и воспользовался Родриго Лима. После классного навеса с фланга футболист «Бенфики» расстреливал уже беззащитного третьего вратаря «Спартака» Реброва — 1:1!

Но еще до перерыва «гладиаторы» умудрились восстановить статус-кво. После гроссмейстерского паса Дмитрия Комбарова на оперативное пространство на фланге вырвался Макеев и прострелил. Передачу результативным ударом по собственным воротам замкнул защитник Жардел 2:1! Но, справедливости ради, стоит отметить, что не будь там португальского защитника с бразильским паспортом, ворота с убойной позиции расстреливал бы Ари.

В концовке встречи преимущество перехватила «Бенфика», выглядевшая более свежей и мощной. Однако «Спартаку» все-таки удалось довести встречу до победы.

А после игры уже у футболистов из Португалии не выдержали нервы и они едва не устроили массовую драку.