Примерное время чтения: 4 минуты
774

Готовимся к ЕГЭ по интернету

Накануне Единого государственного экзамена, который будут сдавать во всех российских школах в конце месяца, мы собрали несколько сервисов, которые помогут школьникам в подготовке.

Интерактивный ЕГЭ

Ege.yandex.ru - сервис Яндекса, на котором собраны актуальные примеры заданий экзаменов и олимпиад. Там опубликованы пробные варианты тестов ЕГЭ и ГИА с ответами, пояснениями и возможностью решения онлайн. Эти тесты помогут получить представление о содержании и формулировках вопросов на экзамене, оценить свои знания и уровень подготовки, научиться решать отдельные типы вопросов ЕГЭ и ГИА.

Все задания разработаны специально для Яндекса группой экспертов и соответствуют требованиям Министерства образования и науки Российской Федерации. Задания являются демонстрационными – их на настоящем экзамене вы не встретите. Кроме того, на экзамене время ответа ограничено, а заданий больше, - предупреждают в компании.

В заданиях по русскому языку, например, нужно будет выбрать неправильную постановку ударения, причем дается несколько попыток. В заданиях по математике можно выбрать тему, например, дроби или теория вероятности, и решать задачи по ней. По литературе нужно будет анализировать тексты эпического, драматического или лирического произведения.

Онлайн-тестирование можно пройти и на официальном портале ЕГЭ Ege.edu.ru. Там же есть результаты экзаменов за прошлые годы.

В карманном формате

Разработчики мобильных приложений не могли обойти такую лакомую тему, как ЕГЭ, правда, многие программы содержат ошибки, которые уже нашли внимательные пользователи. Так что здесь нужно быть предельно внимательным к автору приложения, можно ли ему доверять. Перед тем, как скачать приложение, почитайте, что пишут в отзывах.

Из известных разработчиков в этой теме отметилась компания ABBY в партнерстве с издательством «Дрофа». Они выпустили серию программ по разным предметам. Недостаток – плата за приложение, удобство в том, что готовиться к экзаменам можно вдали от компьютера, если под рукой есть iPhone, iPod touch или iPad.

Ответы – в поиске

Готовиться к экзаменам можно и с помощью поисковой системы. Не просто смотреть выдачу результатов по разным запросам, а пользоваться так называемыми колдунщиками, дополнительными сервисами, которые показываются до результатов выдачи.

Набрать вопрос, связанный с фактами, и ответ появится прямо в поисковой строке, например, [столица индии], [плотность воды], [когда родился Петр 1] и т.п.



В Яндексе есть колдунщик геометрических фигур, квадратных уравнений, операций с матрицами и дробями.



Есть подсказки по химии по элементам из таблицы Менделеева. Пример запроса - [элемент свинец].



По фразе можно найти стихи. Пример запроса - [я достаю из широких штанин].



Кроме традиционных Яндекс.Словарей, есть онлайн переводчик фраз и слов. Пример запроса - [who in on duty today перевод] или [спасибо по-итальянски].



Сервис Грамота.ру поможет узнать, как правильно пишется слово, а справочное бюро там же расскажет о тонкостях употребления слов.



А сервис Lingualeo, у которого есть и мобильная версия, поможет запомнить сотни английских слов с помощью игр.

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах