Примерное время чтения: 1 минута
138

Россия призовет ограничить влияние США в интернете

Москва, 3 декабря – АиФ-Москва. РФ готовится озвучить ряд предложений на стартующей в понедельник конференции Международного союза электросвязи (МСЭ).

Инициативы должны коснуться ограничении роли США в функционировании интернета. В частности, как пишет Коммерсант, предыдущая редакция предложений включала в себя обеспечение всякого государства правом «на разработку и осуществление государственной политики, в том числе международной, по вопросам управления интернетом и регулированию национального сегмента интернета, деятельности территориальных организаций, предоставляющих доступ в интернет и осуществляющих интернет-трафик, а также равными правами при международном распределении ресурсов адресации и идентификации».

Ранее Москва также заявляла, что ее не устраивает ситуация, когда выдачей доменных имен занимается частная американская компания ICANN, имеющая контракт с Минторгом США. Функции управления Сетью предлагается частично делегировать ООН, а МСЭ сделать надзорным органом, что поддержали некоторые страны СНГ и БРИКС.

На Западе информация о подобных поправках была воспринята как посягательство государства на контроль за информацией в интернете. Палата представителей Конгресса приняла резолюцию, призывающую правительство предпринять шаги по нейтрализации российской заявки. Хотя в РФ претензии к заявке назвали «подтасовками», текст предложений был смягчен и переработан. Отмечается, что новую заявку написали в Минсвязи, тогда как ранее над ней работали в администрации президента.

Напомним, что с этого года в РФ действует закон, позволяющую Роскомнадзору блокировать сайты с запрещенной информацией. В «черном списке» оказывались американские сайты, в том числе один из адресов Google. 

Оцените материал
Оставить комментарий (7)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах