Примерное время чтения: 2 минуты
117

Российская внешняя разведка включится в охоту на блогеров

Москва, 27 августа - АиФ-Москва. Руководство службы внешней разведки России (СВР) обеспокоилось проблемой «массового распространения информационных сообщений в социальных сетях с целью формирования общественного мнения», и заявило о необходимости мониторинга блогосферы. Об этом в понедельник, 27 августа сообщает агентство РБК.

В начале 2012 года СВР объявила три закрытых тендера общей стоимостью 30 миллионов рублей, на разработку методики и программного обеспечения по слежению за блогерами.

Отдельные заказы были выданы на «исследование методов разведки интернет-центров и региональных сегментов социальных сетей», а также на «исследования методов негласного управления в Интернете» и разработку «средств продвижения специальной информации в социальных сетях».

Исполнителем всех трех заказов выступает компания «Итеранет», возглавляемая бывшим первым заместителем начальника Института криптографии, связи и информатики Академии ФСБ Игорем Мацкевичем. Ожидается, что первые программы начнут работу по сбору и анализу информации в российской блогосфере уже в конце 2012 года. А система, позволяющая манипулировать настроениями интернет-аудитории, будет введена в строй в 2013 году.ф 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (4)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах