Примерное время чтения: 3 минуты
231

Жизнь без «Фейсбука»: какие страны мира до сих пор сопротивляются натиску Цукерберга

Facebook уверенно шагает по планете. На анимированной картинке ниже видно, что за последние пару лет детище Цукерберга окончательно вытеснила местные социальные сети в 119 из 134 исследуемых стран.

Однако есть еще места, где натиску FB отчаянно сопротивляются. В первую очередь это касается России — откровенный, полный и удивительный клон «ВКонтакте» уверенно занимает первую строчку всех национальных «социальных» рейтингов. В глобальном масштабе «ВКонтакте» не одинок: наряду с Россией свои позиции Facebook не отдают как минимум еще четыре крупные страны.

Китай

На востоке балом правят две социальные сети: QZone и Renren. Первая отличается тем, что все в ней доступно только за деньги, а вторая представляет собой клон Facebook.

Renren настолько суров, что пару месяцев назад вышел на IPO с капитализацией примерно $3 млрд., пополнив список клонов американских сервисов, уверенно торгуемых на рынке США. До Renren на бирже успешно разместилась реплика YouTube под названием Youke и Dangdang — аналог Amazon. В Renren зарегистрировано более 160 млн. пользователей, а во главе сети стоит собственный «китайский Цукерберг» — Джо Чэнь, который имеет степень МВА Стэнфорда и степень магистра Массачусетского технологического института.

Несмотря на платные сервисы, в сети QZone зарегистрировано более 480 млн. пользователей, что в общемировом рейтинге «социалок» ставит ее на второе место. На первом - Facebook, а на третьем — Twitter. «ВКонтакте» занимает почетное девятое место.

Бразилия

В Бразилии верхнюю строчку по популярности занимает Orkut. Поначалу никто толком не мог понять, в чем заключается секрет его успеха, однако позже аналитики, эксперты и сами бразильцы выяснили, что, во-первых, им удобно пользоваться, а, во-вторых, Orkut очень легко произносится и напоминает слово Yakult, под которым в Бразилии продается популярнейший йогуртовый напиток, обожаемый и взрослыми, и детьми.

Любопытный момент — Orkut принадлежит компании Google и был назван в честь одного из ее сотрудников — Оркута Бююккёктена.

Индия

Индия также находится под влиянием сети Orkut. Около 39% посетителей сайта составляют индийцы, отставая от бразильцев всего на девять процентов. Сейчас Orkut набирает популярность в еще одной стране — Эстонии, а в Иране, Саудовской Аравии и ОАЭ доступ к сети заблокирован правительством. Стоит отметить, что Facebook очень близко подобрался к Orkut в Индии и, по некоторым данным, уже успешно ее обошел.

Япония

Жители страны восходящего солнца предпочитают проводить свободное время в сети Mixi. На сайте зарегистрировано более 20 млн. человек, что эквивалентно 80-процентной рыночной доле.

Для регистрации необходим мобильный телефон, хотя сама регистрация бесплатная. Также Mixi примечательна поддержкой технологии NFC на Android-смартфонах. Для Facebook японский рынок — это крайне лакомый кусок, поэтому компания разворачивает активные действия, нацеленные на борьбу с Mixi. Получается не очень: в японском FB пока зарегистрировано в 11 раз меньше пользователей.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах