Примерное время чтения: 10 минут
825

Коучсерфинг: дешевый способ увидеть мир

Как многие из нас планируют отдых? Выбирают страну мечты, гостиницу со всеми удобствами (или хотя бы с вайфаем и приличными завтраками), копят деньги, чтобы обойти лучшие музеи, кафе и магазины. Ну, хорошо, кто-то может обойтись без круасанов, может ходить в душ на этаже и лететь лоукостером, купив билет через «чиптрип» за небольшие деньги. Но есть и третий тип путешественников, когда ты вообще не знаешь, где будешь ночевать, дадут ли тебе кровать или постелят на полу, накормят ли утром кашей или не предложат даже чашечку кофе. Таких путешественников называют коучсерферы (couchsurfing — дословно — серфинг по диванам). Им не так уж важны удобства - было бы просто безопасное место для ночевки. Они не собираются тратить в другой стране кучу денег. Они смотрят на города изнутри, общаясь с местными жителями, а ночлег, еду и гида получают совершенно бесплатно.

В этом есть что-то от программ по обмену студентами и школьниками: ты принимаешь незнакомого человека у себя в гостях, потом сам едешь к кому-то. На сайте www.couchsurfing.org пишут, что это международная некоммерческая сеть, которая объединяет путешественников и местных жителей в более чем 230 странах по всему миру. «Пользователи используют нашу систему с 2004 года, чтобы собираться вместе для культурного обмена, дружбы и для того, чтобы чему-нибудь научиться друг у друга».

Вообще это удивительная идея. На фоне недоверия друг к другу, межэтнических стычек, двойных дверей в квартирах -  коучсерферы, напротив, открывают свои дома и сердца посторонним людям, независимо от их национальности.

Как это работает

Для начала нужно зарегистрироваться, рассказать, чем вы увлекаетесь, что читаете, слушаете, чему можете научить. Чем полнее будет анкета, тем лучше. Выбирая место для ночлега, пользователи будут ориентироваться главным образом на эти данные и отзывы, которые оставили другие люди, побывавшие у вас. Например, коучсерфер Дмитрий, предлагающий остановиться у него в российской столице, получил уже 278 отзывов — и все положительные!

Основной язык сайта — английский, есть версия, немного адаптированная на русский, но писать о себе все-таки лучше на английском, чтобы вас могли понять жители разных стран. Искать друзей можно по разным категориям, можно только тех, кто готов предоставить ночлег в желаемой стране, можно найти коллег - например, журналистов из Лондона. Так как это полноценная социальная сеть, можно добавлять пользователей в друзья, писать им сообщения, вступать в группы. Необязательно иметь потенциально свободный диван, чтобы участвовать в этом сообществе, можно искать людей, чтобы просто выпить кофе или чего-нибудь покрепче, когда человек приедет в твою страну. Многие пользователи здесь знают несколько языков и готовы научить других. Так что участие в этом направлении еще и поможет подтянуть собственные знания или выступить в роли учителя.

После удачного старта первых сообществ идею подхватили многие сайтостроители. «Вы любите путешествовать? Вам нравится знакомиться с другими культурами? Вы любите помогать другим людям? Тогда это место для вас!» — говорят на сайте www.hospitalityclub.org. Здесь есть русскоязычная версия. Подобный проект — www.globalfreeloaders.com, правда, возможность кого-то найти появляется только после регистрации. Так же, как и на www.place2stay.net._ 

Все эти сайты основаны на взаимоотношениях людей, авторы проектов по определению не могу давать гарантий, с какими намерениями будут пользоваться этими сервисами люди. Да, вы можете посмотреть количество и качество отзывов о человеке, поискать его в других соцсетях и в интернете вообще, но каким этот человек окажется в жизни, все равно останется загадкой. Особенно это проблематично для женщин, ведь мужчина, предлагающий бесплатно кров, может рассчитывать не только на ужин, подарок и песню под гитару. Вступая на путь ищущих свободный диван, пользователи понимают, что идут на некоторый риск.

О том, как путешествуют коучсерферы, мы поговорили с Анастасией Кравцовой, журналисткой и коучсерфером. Больше полугода она одна путешествует по миру: Мексика, Гватемала, Южная Америка, Эквадор, Перу… В дороге она работает по специальности, иногда волонтером, иногда переводчиком на экскурсиях для русских туристов.

— Почему такой вид отдыха? Почему не раз в год в какой-нибудь Париж в хороший отель с приличной суммой денег в кармане?

— Наверное, это не вид отдыха. Это часть жизни, стиль жизни. Потому что часто это отдыхом назвать трудно. Приключениями — да, экстримом, познанием жизни и себя в ней, увлекательными путешествиями, которые будешь, как приключенческий роман, вспоминать в свои 80 лет. Но такие вылазки в мир — короткие или длинные, с использованием коучсерфинга, — это не отдых в привычном понимании (купить путевку, поваляться на пляже, съездить на пару организованных экскурсий, релаксировать в отеле, принимая горячие ванны) и через две недели вернуться в офис. Это другое.

Обычно такой вид путешествий выбирают люди, которые привыкли ходить по горам с тяжелыми рюкзаками, по две-три недели ночевать в палатках, просыпаться на морозе, готовить пищу на костре, путешествовать автостопом, быть немного в душе хиппи, бродягами и романтиками, — как герои книжек Джека Керуака. От такой жизни кого-то может мутить, и он никогда такого делать не будет. Это не вина людей, не хорошо и не плохо быть домоседом, любить комфорт и даже роскошь. Это просто природа у человека такая. У других же — наоборот, от такой жизни (бродячей) будет «крышу рвать» от счастья. Вот, скорее, к этой категории и можно отнести людей, которые выберут коучсерфинг.

Я не против отеля и Парижа на 2 недели с большой суммой денег. Это тоже интересно. По работе я ездила в некоторые города, останавливалась в хороших отелях, на завтрак - шведский стол, в номерах  -  халаты махровые и толстые полотенца, чистота и все тебе улыбаются — мне нравилось играть в эту игру. Но если выбирать, то, может быть, мне бы было скучно именно так потратить свой ресурс — время и заработанные деньги. Мне интересно «играть» в другие игры. На эти деньги я могла бы увидеть пол-Европы, познакомиться с кучей интересных людей, завести новых друзей, узнать новые семьи и обязательно попасть в какие-нибудь приключения (и даже передряги), которые оставили бы в моей душе намного больший след, чем просто хороший отель на две недели. Наверное, - это черта молодости. Через 10 лет я буду другой, может быть. Так что пока мне интереснее это, надо действовать в этом направлении.

— Тебе действительно не так уж важен комфорт?

— Я люблю комфорт, но не завишу от него. Могу жить аскетично довольно долгое время. Если есть ради чего жертвовать комфортом, я обязательно им пожертвую. В данном случае у меня не так много денег, но у меня есть время и возможность видеть частичку мира. Я натренирована горными походами немного, где вообще условий минимум или нет, но зато есть горы, рассветы и закаты на высоте на природе, тишина, пустота.

— В чем преимущества коучсерфера по сравнению с туристом традиционным?

— В экономии средств. Даже если турист — это молодой бэкпэкер (человек, путешествующий с рюкзаком), который останавливается не в дорогих отелях, а в дешевых хостелах, все равно за каждую ночь он должен платить 10$ или 5$. За две недели или за месяц набегает 100-300$ только на жилье, допустим. Если путешествуешь с использованием коучсерфинга и хотя бы половину своего пути (допустим полмесяца) живешь бесплатно в домах других людей, освобождается часть средств на экскурсии, еду, новые поездки. Можно и месяц, и два месяца жить, не платя за жилье. Да и просто, возможно спланировать более низкобюджетное путешествие, что иногда очень важно.

Кроме того — это знакомство с миром, новыми семьями и новыми людьми. У меня сейчас много друзей из латиноамериканских стран. В городах, где сообщества коучсерферов большие, активные и хорошо модерируются местными активистами, помимо помощи просто в ночлеге и какой-то туристической информации, ты можешь получить ценные рекомендации, даже временную работу могут помочь найти. Это как своя маленькая субкультура с правилами и законами, которые действуют во многих частях мира.

— С какими трудностями ты сталкивалась во время путешествия?

— Отсутствие комфорта временами очень напрягает, устаешь от постоянного движения, смены домов, людей вокруг, нужно постоянно писать письма, готовить новые ночевки, подтверждать свое прибытие, ждать ответов. Ходить с тяжелым рюкзаком (вернее даже двумя), — все вещи на 5 месяцев и часть подарков домой приходится таскать на себе. Иногда это немного стресса в жизни добавляет. Прежде чем жить на всем готовеньком несколько дней, надо все хорошо самому готовить.

В некоторых областях, где живет много индейского населения (Гватемала, часть Перу и Эквадора), многие аспекты жизни иногда напрягали — грязь, антисанитария, люди другие, непонимающие тебя. Иногда даже страшно было по улицам ходить или в автобусе с этой толпой ехать.

В Кито меня пытались очень нагло и по крупному обокрасть, и даже после того, как план воров провалился, я целый день чувствовала себя несчастной, одинокой и беззащитной в этом страшном мире, но потом прошел день, я поняла, что это был просто очень хороший урок для меня и отправилась в путь дальше.

Каждый придумывает свой путь. Кто-то облекает это в какой-то проект — пройти пешком от Португалии до востока России, проехать на велосипеде Африку, с табуреткой через континенты. Они привлекают к себе СМИ, ищут спонсоров. Кто-то просто сам или со своим бойфрендом (девушкой, мужем, женой, бабушкой, дедушкой) оправляется в путь и спокойно смотрит те же страны, так же зарабатывает деньги в пути, может быть, даже более независим в своих перемещениях и маршруте, чем люди из какого-либо проекта. В любом случае - путешествие получается ярким и незабываемым.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах