Примерное время чтения: 2 минуты
299

Виртуальные фермы атакуют "Одноклассников"

В начале апреля пользователи "Одноклассников" получили доступ в тестовом режиме к играм компании I-Jet. Теперь социальная сеть впустила и других разработчиков, среди которых Drimmi, Denial, Creara и Social Quantum. В общей сложности пользователям стали доступны 34 игры.

Среди игр, само собой, есть и вариации на тему виртуальных ферм. Напомним, что мода на фермы, накрывшая в прошлом году Facebook, превратила социальные сети по всему миру в сосредоточение простых, незамысловатых и неоригинальных игр. Российский аналог "фейсбуковской" фермы под названием "Счастливый фермер" впервые появился во "В Контакте". Он был лицензирован компанией I-Jet у китайских разработчиков и за один год принес 20 млн. долларов выручки. Игра Farmville во Facebook за тот же период заработала 300 млн. долларов. Такая большая разница дает основание полагать, что российскому рынку игр для социальных сетей есть куда расти. По прогнозам вице-президента по развитию международного бизнеса Mail.ru Всеволода Леонова в 2010 году его объем составит 100 млн. долларов.

Игры в социальных сетях легко монетизируются, хотя по сути они являются бесплатными. Пользователям предлагается платить только за различный игровой контент, например, за семена для выращивания особо оригинальных растений. Предполагается, что "Одноклассники" смогут заработать на играх больше всех, поскольку их аудитория более взрослая и потому более платежеспособная.

По статистике "Одноклассников" на первом месте по популярности сейчас идет, естественно, "Счастливая ферма" - в нее играет более 3,5 млн. человек. Помимо нее в топе присутствует "Территория фермеров" (1,4 млн. человек), "Звериная ферма" (932 тыс. человек) и "Рыбный фермер" (210 тыс. человек). Вторая по популярности игра - "Городские бандиты". В нее "режутся" чуть более двух миллионов человек. По оценке генерального директора "Одноклассников" Михаила Киселева за апрель играми на сайте воспользовалось около 10 млн. пользователей. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах