Примерное время чтения: 2 минуты
229

СМИ: сайты могут обязать ставить возрастную маркировку

www.russianlook.com / www.russianlook.com

Москва, 26 марта – АиФ-Москва.  Член Совета Федерации Олег Казаковцев подготовил поправки в закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», согласно которым сайты тоже должны будут указывать возрастную маркировку.

Как сообщают Известия,  интернет-ресурсы должны будут публиковать предупреждения о вредных для детей материалах.

«Информация на детей оказывает огромное влияние, я надеюсь, что данный законопроект даст инструментарий для усиления защиты молодежи», — заявил автор инициативы.

Уточняется, что вредной для детского просмотра (и ограниченной)будет считаться информация, оформленная с использованием спецприемов, воздействующих на подсознание людей и способных вызвать нарушения нравственного, духовного, психического развития в том числе посредством формирования у них искаженных социальных ориентиров и установок.

Также в список запрещенной попадет информации, «провоцирующая детей на антиобщественные и противоправные действия, на действия, потенциально опасные для их жизни и здоровья».

Кроме того, под запрет попадут и сайты с информацией эротического характера.

В случае же если причинен вред жизни и здоровью ребенка в результате воздействия на него информации, член Совфеда предлагает внести изменения в Гражданский кодекс, предусматривающие компенсацию морального вреда пострадавшей стороне от владельца сайта или автора, разместившего вредный контент. Размер компенсации будет определяться в суде. 

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах