Примерное время чтения: 2 минуты
1495

17-летний школьник из РФ написал вирус, укравший данные 110 млн кредиток

Москва, 19 января – АиФ-Москва. Автором компьютерного вируса, с помощью которого были похищены данные более 110 миллионов банковских карт в США, стал 17-летний молодой человек, проживающий в Санкт-Петербурга, пишет The Washington Post.

К данному выводу пришли эксперты из компании IntelCrawler, проанализировав текст вируса, автором которого, по их мнению, является создатель более 60 версий вредоносного кода, проданных на «черном рынке», в основном в Восточной Европе.

Как отмечается, сам подросток отношения к кибератакам не имеет. Вредоносный код, который, предположительно, использовался при атаке на торговую сеть Target, первоначально назвался KAPTOХА, а потом стал известен как BlackPOS. Подросток создал вирус в 2013 году, а первые сообщения о его использовании появлялись еще весной прошлого года. Ранее сообщалось, что KAPTOХА фигурирует на рынке хакеров с июня.

По данным СМИ, код вируса был написан «частично по-русски», что навело на соответствующие подозрения. Кириллица не используется в языках программирования, русские слова были добавлены в код программы.

Напомним, в конце 2013 года компания Target признала факт взлома своих систем и кражу данных миллиона кредиток. Оказалось, что злоумышленники взломали сервер, на котором хранились данные кредитных и дебетовых карт клиентов компании, это могло произойти с 27 ноября по 15 декабря.

Target является третьей по величине торговой сетью США и насчитывает 1,9 тыс. магазинов по всей стране. По оценкам экспертов, утечка персональных данных стала второй по масштабам в истории страны после того как в 2005-2006 годах в распоряжение киберпреступников попала информация о 94 млн кредитных карт, которыми пользовались покупатели другой крупной американской торговой сети, TJX.

Напомним, не так давно хакеры взломали сервис для обмена сообщениями Snapchat, в результате чего произошла утечка данных 4,6 миллиона пользователей.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах