Примерное время чтения: 1 минута
1571

СМИ: Sony, EMI, Warner готовят иски против соцсети «ВКонтакте»

Москва, 27 декабря - АиФ-Москва. Девять крупных музыкальных правообладателей подготовили иски против социальной сети «ВКонтакте», их планируют подать после новогодних праздников, сообщают Известия со ссылкой на главу Национальной федерации музыкальной индустрии (НФМИ) Леонида Агронова.

По его словам, правообладатели пытались вести переговоры с соцсетью и к этому процессу подключался Роскомнадзор. Однако «ВКонтакте» оказалась не готова платить сама. В качестве альтернативы администрация соцсети предлагает правообладателям создать платные сервисы, однако их такой вариант не устраивает.

«На самом деле они только делают вид, что ведут переговоры. Поскольку антипиратского закона по музыке нет, они не хотят договариваться. У нас нет времени. Музыку зажали в угол», - заявил Агронов.

В пресс-службе «ВКонтакте» изданию ситуацию комментировать не стали.

В НФМИ входят такие компании, как Sony Music (владеет правами на Modern Talking, Boney M, Beyonce и другими), Universal Music (50 Cent, ABBA, Eminem, Jay-Z и другие), Warner Music (Мадонна, Skrillex, Linkin Park, Metallica и другие), EMI (Pink Floyd, Sex Pistols, Scorpions и другие) и ряд других.

Нынешнее российское законодательство требует от владельцев сайтов блокировать только пиратское видео.

В июне текущего года администрация соцсети удалила несколько тысяч аудиозаписей, что вызвало недовольство пользователей.

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах