Примерное время чтения: меньше минуты
978

В ВС РФ рассказали о новых БПЛА «Луна» и «Кощей», готовящихся к запуску

Архивное фото
Архивное фото / Егор Пауков / АиФ
Москва, 17 мая - АиФ-Москва.

Российские военные готовят к запуску новые беспилотники «Луна» и «Кощей», призванные доставлять грузы, в том числе сбрасывать мины. Об этом пишет РИА Новости.

Данные БПЛА изучают в 11-м армейском корпусе группировки войск «Север». Как рассказал информагентству инженер-техник мастерской корпуса с позывным Воблер, «Луна» способна поднимать до 7 килограммов груза, а «Кощей» — до 11.

Несмотря на то, что у «Луны» грузоподъемность меньше, этот беспилотник обладает высокой отказоустойчивостью, отличной аэродинамикой и для его работы необходимо меньше батарей, отметил собеседник информационного агентства.

Что касается «Кощея», Воблер упомянул, что изначально он разрабатывался для доставки конкретно противотанковых мин ТМ-62, однако позже «стало понятно, что таскать можно все что угодно». Военнослужащий добавил, что «прародителем» этого аппарата стал беспилотник «Вобла».

Ранее сообщалось, что в госкорпорации «Ростех» разработали комплекс подавления навигации БПЛА «Вика», который активируется только при обнаружении цели и не создает помех для гражданской инфраструктуры.

Оцените материал
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах