Примерное время чтения: 2 минуты
366

Россиянка повелевает стихией с помощью науки

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 10. Главная женская профессия - материнство 06/03/2013
Юлия Троицкая.

Более того, Юлия Троицкая из Нижнего Новгорода, ведущий научный сотрудник Института прикладной физики РАН, умеет их даже создавать!

«Всё не так страшно, - смеётся Юлия, - мы создали шторм в лабораторных условиях. И оказалось, что ветер не поднимает волны, как считалось раньше, а наоборот, сдувает их верхушки и выглаживает, как утюгом, поверхность воды. И вот в таком месте и зарождаются самые страшные ураганы. Их иногда и предсказать невозможно. Это совершенно неожиданное открытие, которое ещё не до конца исследовано. Океан от нас далеко, а вот неспокойное Горьковское водохранилище близко. Волны здесь могут быть опасными для маломерных судов. Вспомните трагедию с «Булгарией»! Ветро-волновой режим водохранилищ мало изучен. Метеостанции измеряют скорость ветра на берегу, а на акватории она в 2-3 раза выше. Это не учитывают, вот и случаются трагедии».

Тяга к науке - эта черта у Юлии семейная: её мама занималась физикой. Сама она поступила на радиофак университета. «В 1980-е гг. в Нижнем работать в науке считалось идеалом, - объясняет она. - Вот и работаю!»

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах