Примерное время чтения: 3 минуты
4987

Как бытовая техника влияет на наш организм?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 40. Нефть и матрёшка - есть чем гордиться? 03/10/2012

Вас мучают бессонница, мигрень и хроническая усталость? Возможно, вам нужно всего лишь переставить дома бытовые приборы.

Технологический бум последних двух десятков лет привёл к тому, что сегодня мы живём в сплошном электромагнитном поле (ЭМП). Техногенный смог окружает нас дома, на работе и даже в транспорте.

Кто в группе риска?

При определённой интенсивности поля промышленной частоты 50 Гц (его, к примеру, генерируют холодильники с системой «No frost» или работающие СВЧ-печи) воздействие прибора на человека становится сходным с воздействием слабого канцерогена. «Достоверно установлено, что любое поле вызывает отклик в нашем организме, - говорит Олег Григорьев, директор Центра электромагнитной безопасности. - Наиболее чувствительные - нервная, иммунная, эндокринная и половая системы. Первые тревожные признаки - утомляемость, раздражительность, нарушения сна, памяти и внимания. При продолжительном воздействии ЭМП защитные ресурсы организма начинают истощаться быстрее».

За рубежом давно признали актуальность проблемы. В научных лабораториях проводят подробные исследования. Так, итальянские учёные открыли, что электромагнитные поля могут вызывать бесплодие. К слову, именно на детородной функции как женщин, так и мужчин влияние ЭМП отражается наиболее сильно.

В США установили, что излучение негативно воздействует на мозг: существует прямая зависимость между развитием злокачественных образований и определёнными профессиями. Среди тех, кто постоянно работает с видеодисплейными терминалами, радиотелефонами и радиопередатчиками, число поражённых раком мозга больше. В группу риска, например, попали американские полицейские, вынужденные постоянно пользоваться радиопередатчиками.

Шведские учёные выяснили, что у беременных женщин, работающих на компьютере, в 1,5 раза чаще происходят выкидыши и в 2,5 раза выше риск рождения детей с врождёнными нарушениями центральной нервной системы. В этой стране вообще рекомендован гигиенический норматив интенсивности электромагнитного поля, равный 0,2 мкТл (микротеслы). Для сравнения: в батарее сотового телефона ЭМП может достигать 6 мкТл (в 30 раз выше), в троллейбусах и трамваях - 250 мкТл (в 1250 раз выше), в вагоне метро - 450 мкТл (в 2250 раз выше).

«Важны многие параметры - интенсивность поля, продолжительность излучения, сочетание частот и пр., - продолжает О. Григорьев. - Скажем, на пассажиров метро ЭМП оказывает разовое воздействие, а машинисты подвержены ему постоянно. Особенно мощный импульс излучается при разгоне и торможении поезда. В группе риска и сотрудники мелких кафе, которые вынуждены крутиться на пятачке возле аэро­гриля и микроволновок».

Заглянуть к соседу

Источники ЭМП сейчас есть в каждой квартире. И их число постоянно растёт. Взять точки доступа к беспроводным сетям - wi-fi-роутеры. Ещё вчера мы пользовались кабельным интернетом, а теперь у многих дома стоит своя базовая станция. Места занимает мало, а удобства очевидны - не нужны провода. Но ведь это ещё один источник излучения! Пусть и не такой мощный, как гриль или электроплита, но у человека, чувствительного к ЭМП (а таковых 10-15% населения), мигрень вызвать может.

Что делать в условиях по-стоянного техносмога? Во-первых, соблюдайте безопасные расстояния - не стойте у работающей СВЧ-печи, не спите у роутера wi-fi. Во-вторых, правильно располагайте в квартире мебель и электроприборы. Не размещайте кровать у стенки, если за ней находится холодильник, компьютер или телевизор. Даже несущие стены не служат преградой для низкочастотного ЭМП, а потому при расстановке мебели имеет смысл заглянуть и к соседям. Вдруг за спинкой вашего любимого кресла, где вы проводите по несколько часов каждый вечер, стоит чужая электроплита?

Инфографика Яны Лайковой
Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах