Примерное время чтения: 1 минута
122

Более ста животных отправились в космос на аппарате «Бион-М»

Москва, 19 апреля – АиФ-Москва. Более сотни животных, микроорганизмов и растений покинули сегодня Землю на научном космическом аппарате «Бион-М» №1.

Капсулу с животными выведет на орбиту ракета-носитель «Союз-2.1а», успешно стартовавшая с космодрома Байконур в Узбекистане.

«Пуск ракеты-носителя «Союз-2.1а» осуществлен», - передает Интерфакс сообщение Роскосмоса.

На борту капсулы «Бион-М», как сообщается, в космический полет отправились 45 мышей, 15 гекконов, 8 монгольских песчанок, 20 улиток, а кроме того, колонии различных микроорганизмов, семена растений и сами растения. На орбите «мини-зоопарк» пробудет месяц.

Помимо научного аппарата «Бион-М» ракета «Союз-2.1а» выведет на орбиту шесть малых спутников, среди которых российский АИСТ, немецкие BeeSat-2, Beesat-3 и SOMP, американский Dove-2 и южнокорейский спутник G.O.D.Sat.

Как сообщалось ранее, все животные прошли жесткий отбор перед полетом. Так, например, среди гекконов выявляли наиболее сильных и здоровых, а также отсеивали тех, кто легко становился возбудимым и агрессивным, что в условии соседства с другими животными нежелательно. А вот специально тренировать рептилий не пришлось: даже в условиях земного притяжения им все равно, по какой поверхности бегать, будь то потолок или стены.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах