Примерное время чтения: 2 минуты
158

Взаимосвязи между летящим к Земле астероидом и происшедшим на Урале нет – эксперт

Сюжет Метеоритный дождь на Урале

Москва, 15 февраля – АиФ-Москва. Взаимосвязи между приближающимся к Земле крупным астероидом и прошедшим на Урале метеоритным дождём нет, а опасности астероид, который пролетит на рекордно близком от Земли расстоянии, не несёт, рассказал корреспонденту АиФ.ru директор Государственного астрономического института имени П. К. Штернберга Анатолий Черепащук.

«Насколько мне известно, астероид пролетит на расстоянии 29 000 км, это безопасно, его орбита точно рассчитана и точно предсказана, это близко к земле, примерно на расстоянии, соответствующем нашим спутникам-стационарам. Но опасности он не несёт и взаимосвязи со случившимся в Челябинске не имеет», – считает Черепащук.

В пятницу, 15 февраля, над Уралом прошёл метеоритный дождь. Во многих зданиях в Челябинске выбило стёкла, пострадали, по разным данным, от нескольких десятков до ста человек. Метеоритный дождь – редкое явление, его повторение маловероятно, кроме того, предсказать его было практически невозможно, утверждает эксперт.

Космическая атака на Урал. Свидетельства очевидцев >>

Крупный космический объект, по данным NASA, приблизится к Земле на расстояние примерно в 27 358 км 15 февраля в 14:20 по местному времени (23:20 мск). «Это самое близкое расстояние, на которое такой большой астероид когда-либо приближался к Земле», – утверждают эксперты НАСА.

Фотогалерея. Метеоритный дождь в Челябинске >>

Астероиду присвоили название 2012DA14. Он был открыт в 2012 году астрономом, работающим в обсерватории «Сагра», расположенной на юге Испании. Диаметр небесного тела составляет порядка 45 метров. Эксперты NASA считают, что вероятности столкновения нет, наблюдать пролёт астероида смогут жители Австралии и Азии.

Полностью интервью эксперта о последствиях метеоритного дождя читайте здесь.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах