Примерное время чтения: 3 минуты
201

Взлетел без сбоя. России удалось запустить спутник на орбиту

Рано утром российская ракета-носитель «Протон-М», запущенная в 02:47 мск с космодрома Байконур, успешно вывела на орбиту военный спутник. Об этом сообщил представитель Минобороны РФ по Космическим войскам полковник Алексей Золотухин.

По его словам, после выведения спутнику был присвоен порядковый номер «Космос-2473». Старт ракеты и отделение спутника прошли в штатном режиме. Контролировали полет боевые расчеты Космических войск, подчеркнул полковник.

Золотухин отметил, что после отделения, которое произошло в 11:53 мск, космический аппарат был принят на управление средствами Главного испытательного центра испытаний и управления космическими средствами имени Титова, которые будут управлять им в процессе полета.

Выведенный на орбиту спутник принадлежит к серии КА «Гарпун» - военных спутников-ретрансляторов, созданных для обеспечения оперативной ретрансляции больших объемов цифровой информации (радиотехнической и видовой разведки, сверхдетального наблюдения) на наземный пункт приема в реальном времени.

Отметим, что этот запуск «Протона-М», первоначально планировавшийся на 31 августа, стал первым после недавней аварии со спутником связи «Экспресс-АМ4», который так и не вышел на целевую геостационарную орбиту. При этом в Роскосмосе отмечали, что «Экспресс-АМ4» являлся самым мощным и высокотехнологичным телекоммуникационным спутником России. Созданный совместно с европейскими специалистами аппарат был предназначен для запуска цифрового телевидения.

По данным Роскосмоса, к аварии привела ошибка разработчиков циклограммы (расписания команд, которые автоматика передает на исполнительные органы технических комплексов). Это вызвало неправильную ориентацию «Бриза-М», в результате чего спутник был выведен на нерасчетную орбиту. Выводы комиссии, занимавшейся расследованием этого ЧП, позволили отменить запрет на запуски «Протонов», однако график стартов кораблей до конца текущего года был пересмотрен.

Тем временем продолжаются испытания грузового корабля «Прогресс М-13М», который будет запущен к МКС ракетой-носителем «Союз-У» 30 октября. Предыдущий запуск космического грузовика, который должен был доставить на МКС 2,6 тонны различных грузов, окончился провалом. Запущенный 24 августа аппарат на 325-й секунде полета, не сумев набрать необходимой скорости, упал в районе горного Алтая. Его уцелевшие фрагменты были обнаружены лишь в середине сентября. Эта катастрофа стала первой в отечественной космонавтике за последние 30 лет. После нее запуски всех носителей «Союз», в том числе к МКС, были временно отложены.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (8)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах