Примерное время чтения: 2 минуты
70

Ракета «Протон» стартовала с космодрома на Байконуре

Москва, 14 октября – АиФ-Москва. Ракета-носитель «Протон-М» со спутником связи Intelsat 23 стартовала с космодрома Байконур.

«В соответствии с программой выведения, орбитальный блок отделился от третьей ступени ракеты-носителя и продолжил автономный полёт. Дальнейшее выведение космического аппарата на целевую орбиту выполняется за счёт четырёх включений маршевого двигателя разгонного блока „Бриз-М“», – говорится в сообщении Космического центра имени Хруничева.

Данный старт стал 380-м в истории аппарата и восьмым в этом году. Также это первый запуск ракеты после аварии в июле, когда проблемы в пневмогидросистеме разгонного блока привели к падению «Протон-М».

«Протон» доставит на орбиту спутник связи Intelsat 23 в рамках договора с американским предприятием International Launch Services Inc. (ILS). Это уже 75-й полёт в рамках совместного предприятия. Отмечается, что контрольный пакет акций ILS принадлежит ФГУП «Государственный космический научно-производственный центр имени М. В. Хруничева».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах