Примерное время чтения: 2 минуты
82

На Марсе будут искать воду, а значит — жизнь

Москва, 5 августа – АиФ-Москва. Ровно сутки остались до посадки на Марс американского космического аппарата «Марсианская научная лаборатория» (МНЛ) с марсоходом «Кьюриосити» и российским «охотником» за водой - нейтронным спектрометром ДАН.

«Посадка космического аппарата НАСА на Марс должна состояться в понедельник утром примерно в 09:31 МСК»,  сообщили «Интерфаксу-АВН» в Институте космических исследований (ИКИ) РАН, где был разработан российский прибор.

В НАСА уточнили, что в 05:31 универсального времени (09:31 МСК) достигнет Земли радиосигнал о посадке американского космического аппарата на Марс. На самом деле это произойдет на 14 минут раньше  именно столько потребуется радиосигналу для того, чтобы преодолеть 248 млн километров, которые в понедельник будут разделять Землю и Марс.

«Кьюриосити» должен провести детальные исследования поверхности Марса для выяснения условий существования на нем примитивной жизни в настоящем или прошлом», - отметили в ИКИ РАН. Российский прибор ДАН проведет нейтронографию поверхности «красной планеты»» на глубину до одного метра с целью определения районов с высокой концентрацией воды в минералах. «Именно такие районы представляют наибольший интерес для поиска признаков жизни»,  считают в ИКИ.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (3)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах