Примерное время чтения: 3 минуты
141

Роскосмос назвал виновных в аварии «Прогресса»

Комиссия Федерального космического агентства (Роскосмос), изучающая причины падения ракеты «Союз-У» с космическим кораблем «Прогресс М-12М», считает, что ЧП могло произойти из-за некачественной сварки одного из трубопроводов двигателя. Таким образом, в качестве одной из приоритетных версий рассматривается брак при производстве двигателя РД-0110 третьей ступени ракеты-носителя «Союз-У». К такому мнению пришел ряд членов комиссии, расследующей обстоятельства аварийного запуска.

Как сообщил агентству «Интерфакс» источник в ракетно-космической отрасли, «некоторые члены комиссии высказывают мнение, что к аварийному выключению двигательной установки привело падение давления в ней, возможно, связанное с потерей герметичности одного из трубопроводов», - сказал собеседник. По его словам, данный трубопровод мог быть плохо сварен на заводе.

В связи с этим, отметил он, экспертам предстоит подумать о целесообразности проверки остальных уже выпущенных двигателей РД-0110, принадлежащих к той же партии, что и приведший к аварии.

Отметим, что меньше недели назад замглавы Роскосмоса Виталий Давыдов заявил, что заключение о причинах аварии уже готово. Официально оно будет озвучено «через одну–две недели», когда комиссия по расследованию завершит работу. По его словам, «причина всех ЧП не в конструкции ракетно-космической техники, что очень важно, и даже не в производственных дефектах. А скорее это проблемы организационные. Контроля содержания работ – я бы так это сформулировал. Проблема в человеческом факторе». Давыдов также добавил, что виновные в неудачном запуске будут уволены, не уточнив, впрочем, о ком именно идет речь.

Напомним, аварийный запуск ракеты состоялся 24 августа. Стартовавший с космодрома Байконур «Прогресс М-12М» должен был доставить на МКС 2,6 тонны различных грузов. На 325-й секунде полета грузовик рухнул на землю, частично сгорев в атмосфере. Обломки ракеты-носителя и корабля упали в Чойском районе республики Алтай. На земле жертв и разрушений зафиксировано не было. Поиски аппарата пока ни к чему не привели. Они продолжаются до сих пор. В связи с этим в Роскосмосе все больше склоняются к тому, что в «Прогресс» сгорел в атмосфере полностью.

Комиссию по установлению причин аварийного запуска возглавил директор Исследовательского центра имени Келдыша академик Анатолий Коротеев. Как установили члены комиссии, причиной нештатной работы двигательной установки третьей ступени стало нарушение условий функционирования газогенератора.

Двигатель РД-0110, который стоит на третьей ступени ракеты-носителя «Союз-У», разработан в Конструкторском бюро химавтоматики и изготовлен на Воронежском механическом заводе. Помимо «Союза-У», он применяется в третьей ступени ракет-носителей «Союз-ФГ», «Союз-2-1А» и «Союз-СТ-А».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах