Примерное время чтения: 2 минуты
3906

Роскосмос строго накажет виновных в аварии ракеты-носителя «Протон-М»

Сюжет Крушение ракеты-носителя «Протон-М»
Олег Урусов / РИА Новости

Москва, 24 мая – АиФ-Москва. Руководитель Роскосмоса Олег Остапенко на Петербургском международном экономическом форуме заявил, что в отношении ответственных за аварию ракеты-носителя «Протон-М», произошедшую 16 мая, будут приняты жесткие кадровые решения, если эти люди действительно проявили преступную халатность.

«Кадровый вопрос — это не самоцель. Если человек действительно проявил преступную халатность, то кадровые решения, конечно, последуют. Если же этого нет, то будем смотреть, потому что надо это детально изучить. Сломать судьбу человека ума много не надо, но если он виновен, то, конечно, будет нести ответственность», — цитирует ИТАР-ТАСС слова Остапенко.

Ранее сообщалось, что причиной аварии ракеты-носителя «Протон-М» со спутником связи «Экспресс-АМ4Р» мог стать посторонний предмет или металлическая стружка, попавшая в рулевой двигатель третьей ступени.

Стартовавший 16 мая с Байконура «Протон-М» с космическим аппаратом связи «Экспресс-АМ4Р» на борту сгорел в плотных слоях атмосферы. Головная часть в составе разгонного блока «Бриз-М» и космического аппарата не успела отделиться от ракеты, и спутник не был выведен на орбиту.

Опять двойка. Из-за аварии ракеты «Протон-М» потерян спутник связи

Очередной запуск ракеты-носителя «Протон-М», осуществлённый с космодрома Байконур в ночь на 16 мая, завершился неудачей. По заявлению представителя Федерального космического агентства, на высоте 161 км произошёл отказ двигателя третьей ступени ракеты-носителя из-за отклонения «Протона-М» от траектории полёта.  Подробнее >>

Оцените материал
Оставить комментарий (5)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах