Специалисты Центра космической погоды Национального управления океанических атмосферных исследований США (NOAA) зарегистрировали очередную мощную вспышку на Солнце в пятницу, 27 января, в 22.37 мск (18.37 по Гринвичу). Как установили учёные, источником вспышки была активная область 1402; ранее вспышки из этой области вызывали на Земле сильные магнитные бури.
Последний раз вспышку такой силы учёные наблюдали в ноябре
В то же время, вспышка привела к резкому росту потока заряженных частиц в околоземном пространстве, говорит руководитель центра прогнозов космической погоды Института земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн (ИЗМИРАН) Сергей Гайдаш, а это может представлять угрозу для космических аппаратов.
— Поток протонов всех энергий перешел опасный уровень, электроны тоже превысили опасный уровень, в совокупности это очень не хорошо, — передаёт слова учёного РИА «Новости».
По словам специалиста, заряженные частицы могут повредить микросхемы спутников или вывести из строя полупроводниковые приборы. В свою очередь, как подтвердил Гайдаш, произошедшая вспышка не представляет опасности ни для людей, ни для наземной электроники.
На Солнце произошла самая мощная вспышка за месяц
Ученые нашли планету, на которой дуют «сверхзвуковые» ветра
Ученые предупредили о надвигающихся магнитных бурях
Hubble обнаружил звезду - пожирательницу планет
Ученые: сильные магнитные бури ждут Землю в августе