Примерное время чтения: 2 минуты
161

К Земле летит астероид размером с автобус

К Земле движется астероид диаметром от 10 до 20 метров. Космическое тело размером с автобус должно пройти мимо нашей планеты примерно на расстоянии в 30 тысяч километров.

Специалисты предполагают, что астероид не войдет в земную атмосферу, но даже если бы это произошло, он разрушился бы при этом.

Институт астрономии Российской Академии наук непрерывно проводит исследования на вероятность угрозы нашей планете астероидов. Ученые сделали вывод, что около тысячи космических тел размером от 100 метров до нескольких километров потенциально могут угрожать Земле.

Информация о том, что в непосредственной (по космическим масштабам) близости от Земли могут пролетать астероиды различных размеров, появляется регулярно. В частности, в конце февраля 2011 года появилось сообщение от бразильских астрономов о том, что один из наиболее безобидных астероидов Солнечной системы - «Клеопатра», орбита которого лежит между орбитами Марса и Юпитера, в поясе астероидов – внезапно изменил траекторию. В силу этого обстоятельства астрономы предрекали его возможное столкновение с Землей.

Ученые НАСА выявили 158 самых крупных небесных тел, или 1% от обнаруженных, которые представляют реальную угрозу цивилизации. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах