Примерное время чтения: 1 минута
144

НАСА: самый опасный из известных астероидов в среду пролетит мимо Земли

Москва, 9 января – АиФ-Москва. Астероид Апофис в среду пролетит мимо Земли на расстоянии 14,46 миллиона километров, говорится в пресс-релизе американского аэрокосмического агентства NASA.

В настоящее время космическое тело не представляет опасности для человечества, отмечают ученые. Однако в 2029 году 300-метровый астероид пройдет от нашей планеты на расстоянии всего в 36 тысяч километров, то есть на высоте геостационарных спутников.

Исследователи не исключают, что более мелкие метеориты, шлейфом следующие за Апофисом, могут войти в атмосферу или сбить некоторые спутники. Но, что гораздо более важно, гравитация Земли может изменить траекторию астероида, и в свой следующий визит – в 2036 году – он может врезаться нашу планету.

Чтобы следить за передвижением космического объекта, российские ученые планируют отправить к нему после 2020 года специальный аппарат, что позволит более точно просчитать орбиту астероида и влияние на нее гравитации Земли.

Нынешнее же сближение будет отслеживать телескоп Slooh Space Camera. Изображение с него в режиме реального времени можно будет бесплатно наблюдать на сайте Slooh.com

Отметим, что, помимо Апофиса, который, по мнению ученых, представляет наибольшую опасность для Земли, планете могут угрожать еще два крупных астероида.

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах