Примерное время чтения: 2 минуты
145

Завершается реконструкция радиотелескопа «Ухо» в Калязине

В декабре нынешнего года в городе Калязин Тверской области завершается реконструкция 64-метрового радиотелескопа. С его помощью будут осуществляться радиоастрономические исследования. Кроме того, он поможет управлять космическими аппаратами дальнего космоса.

По словам Валерия Грачева, помощника генерального директора по науке Особого конструкторского бюро Московского энергетического института (ОКБ МЭИ), в радиотелескопе заменили всю систему энергоснабжения, реконструировали надзеркальную кабину, в которой размещен комплекс приемо-передающего оборудования. Кроме того, было заменено зеркало малого диаметра, а у главного зеркала улучшить форму поверхности. Как результат: у «обновленного» радиотелескопа повысилась чувствительность, и это позволит ученым перейти в более высокий частотный диапазон наблюдений космических радиоисточников.

Уже с начала следующего года калязинский радиотелескоп станет участником научного проекта «Радиоастрон». В «связке» с космическим аппаратом «Спектр-Р» (сейчас он находится на орбите на расстоянии от полутора тысяч до 340 тысяч километров от Земли), радиотелескоп будет исследовать сверхтонкую структуру космических тел и вести поиск «темной материи», которая, как предполагают ученые, должна присутствовать во Вселенной. Уже известно, что к этому проекту будут привлечены ученые-астрофизики, и штат их возрастет.

Масштабная реконструкция Калязинской радиоастрономической обсерватории продолжалась два года и проходила в рамках Федеральной космической программы. После того, как все работы будут завершены, радиотелескоп возобновит свою работу.

Радиотелескоп является одной из достопримечательностей Калязинского района. Его снимки делают все приезжающие в эти места туристы. Местные жители нередко называют радиотелескоп «ухом», шутливо таким образом намекая на его местоположение: он находится рядом с селом Толстоухово.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах