Примерное время чтения: 2 минуты
317

Предложение надевать носки поверх обуви удостоено Шнобелевской премии

Исследователи из Университета Отаго (Новая Зеландия) после серии экспериментов пришли к выводу, что если надевать носки не на ногу, а поверх обуви, это поможет не падать на льду. Открытие новозеландских физиков было удостоено антипода Нобелевской премии – Шнобелевки, сообщает РИА Новости.

Шнобелевскую премию в области медицины получили голландские ученые, открывшие новый способ лечения астмы посредством заездов на «американских горках». А их британские коллеги из Университета Киля доказали анестезирующее действие ругательств и проклятий.

Департамент здоровья и безопасности в промышленности города Форт Детрик в штате Мериленд (США), сотрудники которого доказали, что микробы «прилипают» к бороде, удостоился Шнобелевки в области здравоохранения. Примечательно, что это открытие стало результатом масштабного дорогостоящего исследования, проведенного с использованием манекенов с бородами из натурального волоса и настоящими цыплятами и гвинейскими свиньями. Работа была проделана еще в 1967 году.

Шнобелевскими лацреатами в области экономики стали топ-менеджеры финансовых и страховых компаний - Goldman Sachs, AIG, Lehman Brothers, Bear Stearns, Merril Lynch и Magnetar. Они изобрели и распространили «уникальный способ максимизировать прибыль и минимизировать финансовые риски», которые способствуют процветанию мировой экономики. Стоит отметить, что именно эти компании, обанкротившиеся или выкупленные за деньги налогоплательщиков, положили начало мировому финансовому кризису.

Двадцатая церемония вручения ежегодной Шнобелевской (Антинобелевской, Игнобелевской) премии 2010 года состоялось вечером в четверг 30 сентября в Гарвардском университете в США. Все билеты на церемонию вручения были распроданы заранее.

Премия присуждается за научные достижения, «которые сначала вызывают смех, а затем заставляют задуматься». Причем открытия-номинанты – не плод буйной фантазии пополам со своеобразным чувством юмора, а серьезные научные работы с солидной доказательной базой. Лауреаты премии отбираются из более чем 5 тысяч номинантов.

 

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах