Примерное время чтения: 2 минуты
169

Проект космического корабля «Русь» прошел проверку

РКК «Энергия» должна представить эскизный проект космического корабля в Роскосмос до 30 июня, сообщает NEWSru.com.

Корпорация, выигравшая тендер на разработку в апреле 2009 года, должна учесть ряд требований, выдвигаемых к аппарату. В частности, задание предусматривает создание нескольких модификаций корабля, предназначенных для полетов на земную и окололунную орбиту, ремонта космических аппаратов, а также для сведения с орбиты вышедших из строя спутников и крупных фрагментов космического мусора.

Управление кораблем должно осуществляется одним пилотом. При старте экипаж должен испытывать перегрузки не больше 4g (давления четырех масс своего тела), а при посадке в штатном режиме не более 3g, говорится в требованиях. Корабль должен быть рассчитан на многоразовое (до 10 полетов в космос) использование. При этом надежность не должна опускаться ниже 0,995.

Новый корабль планируется использовать и для космического туризма. Базовая модификация корабля предназначена для доставки на орбиту и возвращение с нее экипажа из шести человек и не менее 500 кг полезного груза при автономном существовании до 5 суток.

На борту лунной модификации должны помещаться четыре космонавта и до 100 кг грузов при автономном полете до 14 суток.

Летные испытания нового корабля начнутся в 2015 году. Первые старты будут проводиться с космодрома Байконур (Казахстан), а в дальнейшем запуски перенесут на космодром Восточный в Амурской области. Для проведения летных испытаний нового российского космического корабля «Русь» потребуются четыре опытных образца.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах