Примерное время чтения: 2 минуты
118

Огромное озеро существовало на Марсе

После анализа слоистых отложений равнины Эллада, образовавшейся в результате падения огромного метеорита, ученые пришли к выводу, что когда-то она была дном огромного озера. Отложения на равнине образовывались по мере того, как материал окружавших древнее озеро горных кряжей постепенно сползал в него. Об этом сообщает портал «Новости космонавтики».

Это предположение подтверждают данные, полученные от нескольких зондов, исследующих Марс: «Викинг», «Марс Одисси», «Марс Орбитер. На основании их показаний ученые определили предположительный возраст образования озера. По их мнению, это произошло в начале или середине так называемой Ноевой эпохи (период от 3,5 до 4,5 миллиарда лет назад).

Если это предположение верно, то равнина Эллада - это самая большая из известных структур подобного рода. Следы древних озер присутствуют во многих районах Марса - так, в прошлом году другой коллектив исследователей обнаружил сразу три относительно небольших озера.

В 2008 году зонд «Феникс» сумел получить воду из замерзшей марсианской почвы. Таким образом, гипотеза о том, что на Марсе есть вода, получила окончательное подтверждение.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах