Примерное время чтения: 2 минуты
125

Солнечная активность может сорвать трансляцию Олимпиады

Ученые предупреждают, что усилившаяся в последнее время солнечная активность может отрицательно сказаться на качестве телевизионных и интернет-трансляций Олимпиады в Лондоне 2012 года. Именно на это время придется один из всплесков активности светила, сообщает The Times.

По словам Ричарда Харрисона, сотрудника Лаборатории Резерфорда-Эпплтона в Оксфордшире, Олимпийские игры окажутся в центре своеобразного «взрыва». Это может привести к перебоям в работе телевидения и интернет-сетей.

Факт отрицательного влияния солнечной активности на электронику известен уже давно, однако предсказать подобные вспышки до недавнего времени не представлялось возможным.

Специалисты НАСА надеются, что их новая лаборатория восполнит этот пробел. Исследовательский зонд будет запущен с космодрома на мысе Канаверал 6 февраля. Он будет вращаться на расстоянии почти 3 с половиной миллионов километров от Земли в течение пяти лет и собирать данные о появлении пятен на Солнце, изменениях в магнитных полях и улавливать выбросы элементарных частиц – так называемый «солнечный ветер».

Происходящие на Солнце процессы вступают в активную фазу после почти векового затишья.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах