Представитель головного научного института Роскосмоса ЦНИИмаш Елена Шубралова рассказал а во время конференции по исследованиям и экспериментам на МКС, которая проходит сейчас в Москве, что на обшивке станции были найдены следы бактерий с Мадагаскара, пишет ТАСС.
По словам Шубраловой, в ноябрьском эксперименте генетики обнаружили на внешней поверхности стации «фрагменты ДНК бактерий, которые обычно присутствуют в почве Мадагаскара». Она сказала, что фрагменты ДНК могли попасть на обшивку станции, поднимаюсь вверх по ионосфере с положительно заряженными частицами.
«Теперь мы определили, что на 400 км тоже есть жизнь», - сказала специалист.
Она также напомнила, что ранее в пробах с внешней поверхности МКС уже находили фрагменты ДНК микробактерий, обитающих в арктических водах.
Космический атом. Как корпорация развивает кооперацию?
Смогут ли космические корабли бороздить просторы Вселенной без двигателей, работающих на основе ядерной реакции? Как определить, из чего состоят объекты далёких миров, если их не «пощупать» нейтронами? Подробнее.
Жизнь на Марсе возможна около вулканов
На поверхности МКС нашли жизнеспособные земные бактерии
Российские ученые доказали, что жизнь попала на Землю из Космоса
Ученые нашли животное, которое может жить 500 лет
Марсоход Curiosity может распространять земные бактерии на Красной планете