Примерное время чтения: 2 минуты
897

В России состоятся испытания первого экзоскелета для реабилитации инвалидов

Москва, 18 августа - АиФ-Москва.

Резидент Сколково, проект «ЭкзоАтлет» объявил о наборе инвалидов-добровольцев для проведения испытаний первого экзоскелета, разработанного в России, сообщает газета Известия.

Данная разработка российских ученых предназначается для увеличения физической силы человека за счет использования внешнего каркаса. По сообщению издания, использование экзоскелета может сократить срок реабилитации пациентов, имеющих ограниченные возможности здоровья.

По словам основательницы проекта Екатерины Березий, в настоящее время в работе находятся две разновидности экзоскелета — медицинский, предназначенный для восстановления инвалидов и аварийно-спасательный для проведения антитеррористических мероприятий. Медицинская разновидность была разработана в рамках заказа Минпромторга, набор добровольцев проводится для испытания именно этого вида.

«Осенью пройдут предклинические испытания: мы посмотрим, насколько удобно разным людям ходить в экзоскелете, учтем пожелания и настроим систему управления. Если экзоскелет пройдет сертификацию, то в течение нескольких лет технология станет доступной не только для реабилитационных центров, но и для физических лиц», — рассказала глава проекта.

Он отметила, что в настоящий момент организаторы рассматривают порядка сотни заявок о  добровольцев. Около 50% желающих принять участие в испытаниях имеют травмы позвоночника. Все участники смогут пройти испытания бесплатно.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах