Тем, что в космос летают люди, уже никого не удивишь. Побывавших на орбите землян хватит для того, чтобы заселить небольшой городок где-нибудь за Уралом. Да и животные в невесомости — уже давно привычное дело. Это только на первый взгляд сообщение о том, что потеряна связь со спутником, который вывез на околоземную орбиту гекконов, мушек-дрозофил, яйца шелкопряда, грибы и семена высших растений, выглядит странным. На самом деле до «Фотона-М», который потерял Роскосмос, в космосе побывали десятки биоспутников.
Но существуют действительно странные вещи, которые люди зачем-то отправили в космос. Возможно, мы хотели показать внеземным цивилизациям, какие мы умные. Но, получив такую посылку, инопланетяне могут только у виска пальцем покрутить. Если у них есть виски… И пальцы…
Пятиглавый орёл
Орлов, конечно, в космос не отправляли, но бескрайние пространства вселенной, безусловно, знакомы с двуглавым орлом, изображённым на гербе Российской Федерации. Но вот пятиглавый орёл…
А произошло историческое событие почти ровно десять лет назад, когда 9 июля 2004 года Туркменистан известил мир о том, что страна стала полноправным членом списка государств, осуществляющих космическую деятельность.
Правда, вся «деятельность» Туркменистана заключалась в том, что они передали на ракету-носитель «Днепр» послание, содержащее не только государственный флаг, но ещё и штандарт президента республики Сапармурата Ниязова — пятиглавого орла.
Конструкции иных миров: 10 самых красивых фотографий NASA
Все мы знаем, что практически в любом городе России теперь есть пиццерии, которые по одному звонку в течении часа готовы доставить горячую пиццу прямо к порогу дома. Но чтобы пиццу можно было заказать в космос — это действительно фантастика.
И с такой фантастичной реальностью столкнулись на корабле «Союз ТМ-32», который как раз и отвёз на орбиту несколько упаковок с этим итальянским блюдом от всемирно известного производителя. Правда, повара боялись, что заказчикам еда придётся не по вкусу. Изначально в заказе фигурировала пицца «Пепперони», но шеф-повар вместе пепперони вынужден был положить салями. Продиктовано это было заботой о тех, кто будет пиццу есть. Дело в том, что пепперони быстро плесневеют в космосе, в отличие от салями.
Пластинки
Одно из первых, что люди додумались отправить в космос, — послание, рассказывающее о том, кто мы есть, где мы находимся и что из себя представляем. Это послание было сделано во время бума космической эры и на пике популярности научной фантастики, предрекавшей нам очень скорую встречу с внеземными цивилизациями.
Так вот, чтобы ускорить эту самую встречу, люди сначала в 1972 году, а затем и в 1977 году отправили послания с информацией о нас. Первые две пластинки со звуками и изображениями улетели в космос в 1972 году на кораблях «Пионер». Тогда НАСА раскритиковали за растрату денег налогоплательщиков на отправку непристойностей в космос — люди, изображённые на картинках, были нагими.
Пять лет спустя позолоченная пластинка, содержащая музыку народов мира, обращение генерального секретаря ООН к инопланетянам на 50-ти языках, звуки едущего поезда, природы и некоторые изображения, была отправлена на корабле «Вояджер». С пластинкой отправили и проигрыватель с бриллиантовой иглой и приложенной инструкцией, как всем этим богатством пользоваться. Обратный адрес был изображён в виде схемы солнечной системы.
Капсула с посланием
Во время первой и пока последней высадки людей на Луну в 1969 году на поверхность естественного спутника Земли было доставлено множество странных вещей, в том числе и капсула с записанным посланием от лидеров 74-х государств. Интересно, что слов Генерального секретаря СССР в этой капсуле не было.
Остаётся не ясным, на что рассчитывали американские астронавты, оставляя эту капсулу на поверхности Луны. Неужели они беспокоили 74 президентов, премьер-министров и монархов только из надежды, что инопланетяне, залетев в Солнечную систему, своим первым местом парковки выберут Луну и непременно найдут эту капсулу.
Картины сибиряков и слова Далай-ламы
15 ноября 1992 года в открытый космос были отправлены очередные артефакты. Российский спутник «Ресурс-500» вывел на орбиту специальную капсулу, в которой покоились девять работ сибирских художников из коллекции Колодзей.
Всё бы ничего, но помимо этой капсулы, спутник нёс с собой и другое послание, особого рода. Видимо, вспомнив про несправедливость с отсутствием послания лидера СССР в капсуле американцев на Луне, в 1992 году решили ответить и отправить в бесконечное путешествие запись обращение президента России. А чтобы американцы ещё и позавидовали, вместе с голосом Бориса Ельцина инопланетяне, если наткнутся, конечно, на этот спутник, услышат ещё и обращение к ним от лица Далай-ламы.
«Космические полеты — это полный бред». 10 цитат скептиков о космонавтике
На протяжении многих лет живёт и процветает такой вид предпринимательства, как продажа земельных участков на Луне. Всё происходит вполне официально, и данные эти хранятся в специальном Лунном архиве. Теперь, если вдруг начнётся колонизация Луны, владельцы или их дети будут иметь полное право на превосходный земельный участок неподалёку от одного из лунных морей — чем не курорт?
Одна загвоздка: а вдруг кто-то начнёт колонизацию Луны раньше нас? Так, видимо, подумали учёные и в 2004 году. Тогда же 19 апреля на космическом корабле «Союз» в космос был отправлен CD-диск с полной записью Официального Лунного архива регистрации собственности. Теперь-то точно ни один инопланетянин не покусится на законно приобретённые сотки на Луне.
Мона Лиза
Да, друзья, в космосе побывала даже Мона Лиза. Это произошло 15 апреля 2005 года — в день рождения автора культовой картины Леонардо да Винчи. Правда, на орбите был не оригинал, который охраняется пуще президента Франции.
На космическом корабле «Союз ТМА-6» в космос была запущена картина, автором которой стал россиянин белорусского происхождения Георгий Пузенков. Его работа под названием «Single Mona Lisa 1:1» была запаяна в кристалл в виде титано-кремниевой пластины размером 3 на 5 микрон.
Да, это означает, что изображение легендарной картины, составленное из отдельных атомов, вряд ли кто-то сможет разглядеть без специального оборудования. Но ведь это не главное, согласитесь?
Пожалуйста, авторизуйтесь, для того чтобы оставить комментарийВойти
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.