Примерное время чтения: 1 минута
2614

ЦУП: связь со спутником «Фотон-М» установить пока не удалось

Москва, 24 июля — АиФ-Москва.  Связь со спутником «Фотон-М» с биообъектами на борту, запущенным с «Байконура» 19 июля, установить пока не удалось, сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя подмосковного Центра управления полетами (ЦУП).

«Связь с биоспутником была утрачена практически сразу, на 4-м витке вокруг Земли. Ситуация некритичная. Телеметрию мы принимаем. В настоящее время специалисты пытаются восстановить полноценную связь», — говорится в сообщении.

«Фотон» продолжает оставаться на опорной орбите — это орбита первоначального выведения. Так как на космический аппарат пока не удается отправить команды, его собственную двигательную установку запустить не удалось, и, соответственно, запланированный маневр по довыведению «Фотона» на расчетную околокруговую орбиту не состоялся.

Ранее сообщалось, что Центр управления полетами потерял связь с российским биоспутником «Фотон-М».

Спутник вышел из строя почти сразу после запуска, и в течение первых дней полета специалистам ЦУП не удается передать команды на борт космического аппарата.

«Фотон-М» с гекконами, мушками-дрозофилами, яйцами шелкопряда, грибами и семенами высших растений был выведен на земную орбиту с Байконура 19 июля. Планировалось, что на биоспутнике пройдут эксперименты по выращиванию полупроводниковых кристаллов в условиях невесомости.

Подробнее, что такое биоспутник «Фотон-М» и зачем он доставил в космос гекконов →

Оцените материал
Оставить комментарий (9)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах