Примерное время чтения: 2 минуты
384

Рогозин: полеты «Протонов» прекращены до окончания расследования аварии

Сюжет Крушение ракеты-носителя «Протон-М»

Москва, 17 мая — АиФ-Москва. Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин, курирующий в правительстве ракетно-космическую промышленность, заявил в субботу, что полеты ракет-носителей «Протон» будут приостановлены до окончания работы комиссии, созданной после аварии, произошедшей накануне.

«Встреча с директорами московского, воронежских и пермского предприятий промышленности центра Хруничева, руководителями военных приемок закончилась. В ней также приняли участие представители руководства Минобороны, Роскосмоса и Объединенной ракетно-космической корпорации. Разговор тяжелый. Правительство ждет результатов работы аварийной комиссии. До окончания ее работы полеты Протонов приостановлены», — написал он на своей странице в Facebook.

Накануне Центр Хруничева распространил информацию, что при запуске кеты-носителя «Протон» с самым мощным российским спутником связи «Экспресс-АМ4Р» возникла нештатная ситуация во время работы третьей ступени.

Что произошло с «Протон-М»?

Очередной запуск ракеты-носителя «Протон-М», осуществлённый с космодрома Байконур в ночь на 16 мая, завершился неудачей. По заявлению представителя Федерального космического агентства, на высоте 161 км произошёл отказ двигателя третьей ступени ракеты-носителя из-за отклонения «Протона-М» от траектории полёта. Это произошло на 540-й секунде полёта, то есть фактически на завершающем этапе выведения на орбиту. До отделения разгонного блока «Бриз-М» со спутником «Экспресс-АМ4Р» оставалось около 40 секунд. Читайте подробнее о причинах аварии →

Оцените материал
Оставить комментарий (4)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах