Примерное время чтения: 2 минуты
442

Сергей Крикалев: космические полеты — это показатель уровня страны

Москва, 11 апреля — АиФ-Москва. Летчик-космонавт Сергей Крикалев поделился мнением с еженедельником «Аргументы и факты» о важности космических полетов на околоземную орбиту.

«Космические полеты - не только гордость за страну, но и показатель ее уровня, ее сертификат. Если народ может запустить спутник, человека в космос, значит, он обгоняет в своем развитии тех, кто на такое не способен. Что касается денег, то тут все относительно. Вокруг НАСА все время идут такие же разговоры о деньгах - а стоит ли, а не урезать ли бюджет и т. п. Но американцы в этом смысле для себя выбор давно сделали. Миллионы и миллиарды «на космос» - звучит вроде бы как очень много, но по сравнению с бюджетами крупных частных корпораций и другими статьями расходов государства это суммы далеко не запредельные», - поделился Крикалев.

По его мнению, в итоге у России может появиться летающая вокруг Земли база - как отправная точка для других, более дальних полетов.

«Дальний космос, конечно, у нас будет, но это не значит, что мы уйдем из ближнего. На низкой орбите у России должна оставаться своя стратегическая база - не только исследовательская станция, но и стартовый, и испытательный комплекс для подготовки к дальним полетам, цех, где начнется сборка новых кораблей, обслуживание, наладка спутников. На околоземной орбите можно будет проверить, убедиться, что все работает, и отпускать дальше. Если мы хотим осваивать дальний космос, нужна система «базовых лагерей» около Луны и на самой Луне с возможностями промежуточного спасения», - отметил летчик-испытатель.

Полный текст интервью с Сергеем Крикалевым читайте на сайте АиФ.ru.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах