Примерное время чтения: 7 минут
1472

«Умами младенцев». Изобретения российских детей, которые могут изменить мир

Владислав Кожухов.
Владислав Кожухов. / Фото: Виталий Колбасин / АиФ

Последнее обновление — 16 января 2015 года

17 января в мире отмечается необычный праздник — день детских изобретений. Ежегодно благодаря необъятной детской фантазии в мире появляется множество полезных вещей. Именно детям мы обязаны созданием пластилина, батута, а также азбуки Брайля и одного из методов ранней и точной диагностики злокачественных новообразований поджелудочной железы. В нынешний век новых технологий изобретения детей связаны с техникой и программированием.

Гаджеты для слепых

— Мне интересно кому-то помогать и делать что-то полезное. Когда я стал изучать проблемы слепых людей, выяснилось, что, кроме белой тросточки, для них придумано много других устройств. Но они либо дорогие, либо дефицитные. Вот я и решил создать бюджетную модель, — признаётся 16-летний изобретатель из Волгодонска Валерий Ильин. Решил — сделал. Изобретение Валерия Ильина называется «Bat-1». И это целый комплекс: насадка на обувь и очки. Внутри комплекса — датчики и вибромоторы. Первые «замечают» препятствие, вторые — «сообщают» о нём человеку. Чем ближе препятствие, тем сильнее вибросигнал.

Валерий Ильин
Валерий Ильин. Фото: АиФ-Ростов/ Евгений Кириченко

Кстати, стоимость этого изобретения действительно оказалась низкой — около трёх тысяч рублей.

Помочь слепым людям решил и 10-летний школьник из Татарстана Артур Лукьянов. Он сконструировал поводырь и трость для слепых. В изобретении Артура также стоят датчики, которые предупреждают о препятствии. «На расстоянии 50 сантиметров срабатывает моторчик на нужной стороне, который и предостерегает от опасности. Также есть датчик, который предупреждает в случае отклонения от курса», — пояснил юный изобретатель.

Артур Лукьянов
Артур Лукьянов. Фото: АиФ/ Алия Шарафутдинова

Беспилотник для армии и МЧС

В Министерстве обороны и МЧС уже обсуждают идею 16-летнего изобретателя из Ростова-на-Дону Владислава Кожухова — взять на вооружение его изобретение «Беспилотный летательный аппарат (БПЛА)». Хотя, как признался сам изобретатель, когда придумывал модель, вовсе не думал о её военном будущем. «Мой автопилотник относится к гражданской авиации, и его основная задача — наблюдение за лесным хозяйством, своевременное обнаружение пожаров, мониторинг ситуации», — говорит Владислав Кожухов.

По мнению военных, «Беспилотный летательный аппарат» ростовского изобретателя привлекателен тем, что удобен в управлении и способен выполнять боевые задачи почти круглые сутки. Дело в том, что беспилотник работает на солнечной энергии. Для этого в него вмонтирована современная электронная деталь, которая преобразовывает солнечные лучи в энергию, благодаря чему увеличивается и дальность, и продолжительность полёта.

Сборное крыло самолёта — ещё одна нестандартная идея юного ростовского изобретателя. БПЛА можно собирать, как трансформер, и перевозить в обычной легковой машине. В собранном виде беспилотник весит чуть более 2 килограммов, размах крыла — три метра.

На самолёт монтируется видеокамера. Чтобы подняться в воздух, беспилотнику не нужна взлётно-посадочная полоса. Управляется аппарат с помощью джойстика, а в мониторе можно увидеть картинку с борта, передаваемую в режиме реального времени. Расчётная скорость полёта моноплана составляет 80 километров в час, а дальность 25 километров.

Владислав Кожухов
Владислав Кожухов. Фото: АиФ/ Виталий Колбасин

Руководить снами

На проблемы со сном жалуются многие. Избавиться от бессонницы, легко заснуть и с радостью проснуться утром поможет специальный корректор сна. Чудо-прибор изобрёл 16-летний Олег Кочанков из Сарова. Корректор сна воздействует на организм засыпающего человека сразу в трёх направлениях: зрительном, слуховом и тактильном. В маску для сна встроены светодиоды, которые во время засыпания воздействуют на глаза, в это время компьютерная программа включает спокойную музыку, а манжета на руке подаёт едва уловимые импульсы коже, которые помогают расслабиться.

Михаил Вульф придумал новую систему безопасности для оповещения о чрезвычайной ситуации
Михаил Вульф придумал новую систему безопасности для оповещения о чрезвычайной ситуации. Фото: МЧС

Домофон-оповеститель

Новый способ оповещения о чрезвычайной ситуации разработал изобретатель из Новороссийска. После страшного наводнения в Крымске девятиклассник Морского технического лицея Михаил Вульф придумал новую систему безопасности.

«Сработай система оповещения — люди не погибли бы! И я подумал: а что, если б городской центр оповещения мог бы отправлять сигналы о ЧС на… домофоны?» — поделился с журналистами Михаил.

По задумке Михаила, в домофон встраиваются небольшие приёмники. Все они будут настроены на определённую частоту. При возникновении чрезвычайной ситуации по этой частоте будут передаваться инструкции о том, как вести себя жителям дома в той или иной ситуации. А это предотвратит панику. Сам домофон при этом может быть подключён к проводному радио, антенне, настроенной на местный телевизионный канал, а также к интернету и другим каналам связи. Предложением заинтересовалось МЧС и российские учёные, которые сейчас доводят изобретение новороссийца «до ума».

Как сохранить информацию?

Ответом на этот вопрос озадачились нижегородские школьники — 10-классники из физико-математического лицея № 82 Никита ЧернядевИлья Данилов и Антон Зарубин. Подумав, они изобрели совершенно новый носитель информации Digital Sandwich. Новинка — оргстекло. На него лазером, выжигая структуры с зашифрованными двоичными комбинациями, наносится информация. Кстати, на 1 кв. см оргстекла поместится до 46,3 Гб информации, а на пластине размером с лист формата А4 — до 28 терабайт.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах