Примерное время чтения: 2 минуты
2352

В ФРГ нашли способ предотвращать умышленные авиакатастрофы

Москва, 16 апреля - АиФ-Москва.

Германская служба безопасности (DFS) занимается разработкой специальной аварийной системы, которая позволит управлять падающими самолетами с земли, сообщает РИА Новости со ссылкой на немецкие СМИ.

Главное назначение системы — предотвращение авиакастроф, которые намеренно спровоцированы кем-либо из членов экипажа. В экстренных ситуациях аварийная система будет автоматически возвращать самолет на безопасный курс для приземления на запасном аэродроме. Нужные для совершения маневра данные будут передаваться по радиосвязи через истребитель-перехватчик или диспетчерскую службу.

Поводом для разработки системы послужила недавняя трагедия с пассажирским самолетом компании Germanwings. Лайнер Airbus A320, летевший  в Дюссельдорф, разбился во французских Альпах 24 марта. Жертвами трагедии стали 150 человек. 

Основным фигурантом дела является второй пилот самолета Андреас Лубитц. Изначально на него завели уголовное дело о преднамеренном убийстве. Однако позднее обвинение переквалифицировали на непредумышленное убийство.

В ходе расследования выяснилось, что Лубитц страдал от депрессии и лечился у психотерапевтов, принимал многочисленные психотропные и снотворные препараты, обнаруженные у него затем в квартире. О его вине в случившемся свидетельствуют оба черных ящика, найденных в районе крушения самолета.

Оцените материал
Оставить комментарий (5)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах