Примерное время чтения: 2 минуты
15913

Обама назвал договоренности с Ираном «историческим взаимопониманием»

Сюжет Иранская ядерная проблема и ее решение
Москва, 2 апреля - АиФ-Москва.

Президент США Барак Обама встретился с журналистами в Розовом саду Белого дома и прокомментировал тот факт, что в Лозанне «шестерке» и Ирану удалось достигнуть договоренностей по иранской ядерной программе, передает ТАСС

Обама назвал договоренности «историческим взаимопониманием».

«США со своими союзниками достигли исторического взаимопонимания с Ираном, которое в случае выполнения не позволит Ирану приобрести ядерное оружие», - сказал Обама.

Он также добавил, что эти договоренности «идут во благо безопасности США, их союзников и всего мира», а власти Ирана теперь обязаны выполнять целый ряд условий. «В рамках сделки Ирану придется подвергаться большему числу инспекций, чем любой другой стране мира», - сказал он, уточнив, режим санкций в отношении этой страны будет смягчен.

Вместе с тем, Обама напомним, что «сделка не подписана», поэтому работа переговорщиков еще не закончена.

Ранее госсекретарь США Джон Керри заявил, что во время переговоров «шестерки» и Ирана в Лозанне удалось достичь рамочной договоренности. 

Иранская ядерная проблема и ее решение

США и Евросоюз пытаются вынудить Иран отказаться от ядерной программы. Глава МИД Ирана Джавад Зариф пообещал доказать мирный характер программы. По данной проблеме проходят переговоры с участием «шестерки» стран-международных посредников, в число которых входит и Россия. Подробнее>>

Оцените материал
Оставить комментарий (3)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах