Примерное время чтения: 11 минут
23322

Немцов и другие. Хроника громких убийств в современной России

Сюжет В Москве убит Борис Немцов

История убийств политиков, общественных деятелей, журналистов в постсоветской России чрезвычайно обширна. Пик этого явления пришёлся на 1990-е годы.

Многие резонансные убийства так и не были раскрыты, и, возможно, имена исполнителей и заказчиков этих уже давних преступлений так никогда и не будут названы.

17 октября 1994 года. Журналист Дмитрий Холодов

27-летний журналист «МК» Дмитрий Холодов много писал о проблемах российской армии, в частности о коррупции среди генералитета.

Дмитрий Холодов. Фото: Commons.wikimedia.org

17 октября 1994 года Холодов привёз в редакцию дипломат, в котором, как он считал, находились документы, связанные с нелегальной торговлей оружием.

При открытии дипломата сработала находившаяся внутри мина-ловушка, в результате чего Дмитрий Холодов погиб.

В 1998–2000 годах по подозрению в совершении преступления была задержана группа бывших офицеров ВДВ во главе с бывшим начальником разведки ВДВ Павлом Поповских. Следствие и судебный процесс завершились оправданием обвиняемых.

На данный момент убийство остаётся нераскрытым.

1 марта 1995 года. Генеральный директор ОРТ Влад Листьев

Звезда популярной в годы перестройки программы «Взгляд», создатель целого ряда популярных телепроектов, таких, как «Поле чудес», «Тема», «Час пик», 38-летний Влад Листьев в январе 1995 года стал генеральным директором вновь созданного Общественного российского телевидения (ОРТ).

Влад Листьев. Фото: www.russianlook.com

Вечером 1 марта 1995 года при возвращении со съёмок программы «Час пик» Владислав Листьев был убит в подъезде собственного дома на Новокузнецкой улице. Первая пуля попала в руку, вторая — в голову. Ценности и большая сумма наличных, имевшиеся у него, остались нетронутыми.

За двадцать лет было выдвинуто немало версий убийства, однако преступление и по сей день остаётся нераскрытым.

3 июля 1998 года. Депутат Госдумы Лев Рохлин

Лев Рохлин был одним из самых влиятельных генералов российской армии времён Первой чеченской кампании. Под его руководством осуществлялось взятие ряда районов Грозного, в том числе президентского дворца.

Лев Рохлин. Фото: РИА Новости

В конце 1995 года Рохлин стал депутатом Госдумы, возглавив комитет по обороне. В 1997 года Рохлин создал «Движение в поддержку армии».

К 1998 году Рохлин являлся одним из наиболее ярких оппозиционных деятелей России.

В ночь со 2 на 3 июля Рохлин был убит на собственной даче в деревне Клоково, в Подмосковье. По официальной версии, в спящего Рохлина стреляла его жена Тамара Рохлина, причиной была названа семейная ссора.

Несмотря на решение суда, соратники Рохлина и по сей день уверены, что генерала устранили по политическим мотивам. В частности, подозрение вызвало обнаружение в лесополосе неподалёку от дачи Рохлина трёх обгоревших трупов, которые следствие объявило не имеющими отношения к делу.

20 ноября 1998 года. Депутат Госдумы Галина Старовойтова

В 1990-х годах Галина Старовойтова была одним из самых узнаваемых политиков России. В 1998 году 52-летняя Старовойтова являлась депутатом Государственной Думы и председателем федеральной партии «Демократическая Россия».

Вечером 20 ноября 1998 года Старовойтова была убита в Санкт-Петербурге, в подъезде дома на набережной канала Грибоедова, 91, около собственной квартиры, расположенной на втором этаже.

По версии следствия, организатором убийства был бывший прапорщик ГРУ Юрий Колчин, непосредственным исполнителями — члены «тамбовской» ОПГ Виталий Акиншин и Олег Федосов, расстрелявшие Старовойтову из пистолета-пулемёта Agram 2000.

30 июня 2005 года суд Санкт-Петербурга приговорил участников убийства — Юрия Колчина (как организатора) и Виталия Акиншина (как исполнителя) — к 20 и 23,5 годам заключения в колонии строгого режима по одной из наиболее тяжких статей УК — «Посягательство на жизнь государственного деятеля». Объявленный в розыск Олег Федосов бесследно исчез, установить его местонахождение следствие не смогло.

Позднее Колчин, уже отбывая наказание, назвал заказчиком преступления бывшего депутата Госдумы от ЛДПР, одного из лидеров «тамбовской» ОПГ Михаила Глущенко.

24 апреля 2014 года Михаил Глущенко сознался в убийстве Галины Старовойтовой, дал подробные показания об организации и подготовке этого преступления и признал вину.

17 апреля 2003 года. Депутат Госдумы Сергей Юшенков

В составе Госдумы первого созыва Сергей Юшенков занимал пост председателя комитета по обороне. И впоследствии Юшенков являлся одним из самых ярких представителей радикального крыла либерального движения.

Сергей Юшенков. Фото: www.russianlook.com

В 2000 году Юшенков стал сопредседателем партии «Либеральная Россия», которую финансировал Борис Березовский. В октябре 2002 года в партии произошёл раскол — Юшенков обвинил Березовского в предательстве либеральных идей и добился его исключения из партии, однако часть членов партии во главе с Михаилом Коданевым отказались признать это решение.

17 апреля 2003 года 52-летний Сергей Юшенков был застрелен около собственного дома в Москве. В него трижды выстрелили из пистолета с глушителем.

Следствие пришло к выводу, что заказчиком убийства Юшенкова был глава противоборствующего крыла «Либеральной России» Михаил Коданев, а организатором — помощник Коданева Михаил Винник.

18 марта 2004 года в Мосгорсуде присяжные вынесли обвинительный вердикт. Михаил Коданев был признан заказчиком убийства, Александр Винник — организатором, Александр Кулачинский — непосредственным исполнителем, Игорь Киселёв — посредником между организатором преступления и исполнителем. Коданев и Кулачинский были приговорены к 20 годам лишения свободы, Винник — к 10 годам, Киселев — к 11 годам.

9 июля 2004 года. Главный редактор русского «Форбс» Пол Хлебников

Русскую редакцию «Форбс» 41-летний американец, потомок русских эмигрантов Пол Хлебников создал и возглавил в апреле 2004 года, однако к этому моменту на его счету уже было много резонансных публикаций на «русскую тематику», вызывавших недовольство различных влиятельных персон.

Пол Хлебников. Фото: РИА Новости

В 2000 году Хлебников выпустил книгу «Крёстный отец Кремля: Борис Березовский и разграбление России». В 2003 году журналист опубликовал книгу «Разговор с варваром», основанную на 15-часовой беседе с чеченским полевым командиром Хож-Ахмедом Нухаевым.

В мае 2004 года русский «Форбс» публикует список 100 самых богатых людей России. Многие попавшие в этот список выразили недовольство подобной известностью. Герои публикаций Хлебникова нередко негативно высказывались в адрес журналиста.

Вечером 9 июля 2004 года Хлебников был застрелен при выходе из офиса российского отделения «Форбс» в Москве. Стреляли из автомобиля ВАЗ-2115, где находились 3 человека. Огонь был открыт из пистолета-пулемёта. Четыре пули попали Хлебникову в живот и в грудь, ещё одна задела голову по касательной. От полученных ранений журналист скончался, успев сказать, что не знаком со стрелявшими и не знает причины нападения.

По данным следствия, заказчиком убийства был Хож-Ахмед Нухаев, непосредственными исполнителями — нотариус Фаиль Садретдинов и уроженцы Чечни Казбек Дукузов и Муса Вахаев. Следственные органы полагали, что убийство было местью Нухаева за книгу Хлебникова.

6 мая 2006 года все трое обвиняемых были оправданы на основе вердикта присяжных. 10 ноября 2006 года Верховный суд РФ отменил оправдательный приговор и направил дело на повторное расследование.

В настоящее время преступление остаётся нераскрытым.

7 октября 2006 года. Журналист Анна Политковская

Главной темой материалов Анны Политковской был конфликт в Чечне. Журналистка выступала против подавления бандформирований силой, за мирные переговоры с боевиками и за введение в Чечню международных миротворческих сил.

Политковская негативно относилась к деятельности Рамзана Кадырова, обвиняя его в нарушении законов, пытках и внесудебных расправах. Также журналистка выступала с резкой критикой в адрес российских властей.

48-летняя Анна Политковская была застрелена в Москве, на улице Лесной, дом 8, где постоянно проживала. Журналистку расстреляли в лифте из пистолета с глушителем.

Следствие растянулось на восемь лет. По версии правоохранительных органов, убийство произошло из-за недовольства журналистской деятельностью Политковской, однако имена заказчиков преступления установить не удалось.

В июне 2014 года Мосгорсуд приговорил к пожизненным срокам обвиняемых в убийстве Политковской Рустама Махмудова и Лом-Али Гайтукаева. Их сообщники Ибрагим Махмудов, Джабраил Махмудов (братья Рустама) и бывший милиционер Сергей Хаджикурбанов получили 12, 14 и 20 лет колонии строгого режима.

Бывший сотрудник столичной милиции Дмитрий Павлюченков, дело которого рассматривалось в особом порядке, приговорён к 11 годам заключения.

Рассмотрение жалоб адвокатов подсудимых в высших судебных инстациях продолжается.

27 февраля 2015 года. Сопредседатель партии «РПР-Парнас» Борис Немцов

55-летний политик Борис Немцов был застрелен неизвестными в Москве, на Большом Москворецком мосту, четырьмя выстрелами в спину из пистолета Макарова.

Ведётся следствие.

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах