Примерное время чтения: 3 минуты
417

Прокуратура обязала школы Москвы предоставлять списки трудных подростков

Сюжет Расследование уголовного дела о стрельбе в московской школе №263

Москва, 22 апреля — АиФ-Москва. Прокуратура обяжет московские школы передавать списки учеников, находящихся в группе риска, пишет газета Известия.

Первым округом города, который будет применять данную практику, станет ЗАО.

Решение о предоставлении списков неблагоприятных школьников было принято на межведомственном совещании, которое прошло в конце минувшей недели. Поводом для ужесточения контроля за учащимися столичных школ стали проверки после трагического случая в школе № 263, когда ученик, пришедший в школу с оружием, расстрелял учителя, а позже убил приехавшего на вызов полицейского. Как оказалось, что большинство школ не ведут внутреннего учета «проблемных» учеников.  Как правило, о них становится известно уже после совершения правонарушения.

«После трагического случая в школе № 263, когда ученик расстрелял учителя географии и охранника, прокуратурой города организована проверка всех московских школ. В результате проверок, проведенных Кунцевской прокуратурой, стало известно, что во многих школах, поднадзорных прокуратуре, не ведут внутреннего учета учеников в группе риска, хотя обязаны делать это в соответствии с федеральным законом № 120 «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», — рассказал представитель ведомства.

Согласно принятому решению, школы должны будут в обязательном порядке вести внутренний учет и самостоятельно раз в три месяца присылать список учеников в прокуратуру. Таким образом, будет осуществляться контроль за работой средних образовательных учреждений

«В обществе и среди преподавателей в частности существует стереотип о том, что в группу риска должны попадать непременно ребята из малообеспеченных семей или дети, у которых «проблемные» родители, хотя это далеко не всегда так.  Сегодня есть новая тенденция: в состоятельных семьях, где родители много работают, но не уделяют достаточного внимания воспитанию сына или дочери, дети всё чаще попадают в плохие компании, пропадают на улице или, наоборот, проводят всё свободное время за игрой в компьютер. У таких ребят школьные психологи замечают изменения в поведении, которые могут привести к непредсказуемым последствиям. В связи с этим сказать, по какому именно критерию ребята должны попадать на школьный учет, большой вопрос. В настоящий момент критерии также обсуждаются специалистами. Сотрудники прокуратуры, имея на руках списки, станут контролировать работу профильных отделов полиции со школами», - добавили в прокуратуре.

Трагический случай в Отрадном

По версии следствия, в феврале 2014 года учащийся старших классов школы № 263, расположенной в столичном районе Отрадное, пришел в учебное заведение около полудня. Угрожая охраннику школы ружьем, он отвел его в кабинет биологии, где шел урок у учеников 10 класса. В коридоре преступник ранил одного из учителей, который позднее скончался от полученного ранения. Когда к школе прибыл наряд полиции, который успел вызвать охранник, стрелок через окно открыл по ним огонь, убив одного полицейского и ранив другого. Подробнее >>

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах